]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинофэшн из май профэшн. Зарплаты экспертов Госкино вырастут до 50 минимальных

16:08 25.07.2017 0

Если кино снимают, значит, это кому-нибудь нужно. Кажется, мы выяснили, кому.

Вчера, 24 июля, члены Общественного совета при Госкино поддержали предложенный Агентством проект постановления «Об утверждении размера и порядка выплаты стипендий членам Совета по государственной поддержке кинематографии». Ежемесячная стипендия каждому из членов Совета в проекте - 50 минимальных заработных плат. А это, на минуточку, более 160 тыс. грн до отчисления налогов. Каждый месяц. Каждому.

То есть за год работы каждый член Совета получит 1 млн 920 тыс. грн «стипендии». Если членов совета будет 5, то речь о 9 млн 600 тыс. грн каждый год, а если экспертов будет, как и сейчас, 16 - то речь о 30 млн 720 тыс. грн зарплатного стипендиального фонда ежегодно. Это в 8 раз больше, чем бюджет всего Госкино и Довженко-Центра, включая зарплаты аппарата.

Стипендиальный фонд планируют формировать из общего фонда Госбюджета Украины, но размер стипендий прежде должен утвердить профильный департамент Министерства финансов.

Как объясняет мотивационная часть проекта постановления, в Совет нужно «привлекать авторитетных в кинематографии специалистов», которые два года работы на этой должности не будут заниматься своей основной работой из-за конфликта интересов.

Ну, знаете ли, если кинематографист два года не может прожить без государственного финансирования и снимать коммерческие проекты, то это, конечно, наша печальная реальность, но я думаю, что совершенно не обязательно такие тренды в индустрии поощрять законодательно.

UPD

Членов Совета будет 9 - соответственно, речь может идти о сумме 17 млн 280 тыс. грн.

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...