]
Facebook LiveJournal Twitter

Болезнь как детектив. Что нас ждет в третьем сезоне сериала «Дежурный врач»

16:47 03.08.2017 0

Всех поклонников первой украиноязычной медицинской драмы «Дежурный врач» поздравляю с окончанием съемок ее третьего сезона.

Дежурный врач, Черговий лікар

Создатели обещают, что нас ждет еще больше драйва, больше детектива и больше юмора. По их словам, новый сезон стал более динамичным, в нем появились внешние истории, флэш-бэки из прошлого, массовые сцены и даже взрывы.

«Больше внимания в этот раз уделяется детективным сюжетным линиям, которые связаны с преступлениями и людьми, попавшими в больницу, – говорит один из режиссеров проекта Павел Мащенко. – Врачи станут следователями: расследование болезни, как «преступления» медицинского они будут совмещать с расследованием происшествия, случившегося с человеком. Врачи помогут вывести на чистую воду настоящих преступников».

Дежурный врач, Черговий лікар

«Жизнь – лучший источник вдохновения, придумать интереснее, чем то, что происходит в реальной жизни, невозможно, – признается шоураннер проекта Юлия Мищенко. – Поэтому, когда работает авторская группа, каждый пытается достать из памяти то, что происходило или с ним лично, или с друзьями, или с соседями – только тогда истории выходят интересными и достоверными. Большинство идей и персонажей мы берем именно из жизни. Это же касается и ситуаций, в которых оказываются главные герои. Яркий пример – третий сезон. Актриса Ирина Ткаленко попала в больницу, мы поехали ее навестить, и она рассказала замечательную историю о том, что по больнице ходят коммивояжеры. «Я лежу после операции, заходит человек, достает какие-то терки и начинает умело и быстро натирать морковь... И представляете, я купила эту терку - сама не заметила, как купила», - рассказала актриса. И мы это, конечно, ввели в одну из серий».

А еще в грезах одного из персонажей мы увидим девушек в бикини.

«Изначально мы вводили юмор как важную ментальную составляющую, ведь юмор присущ нашей ментальности, у нас даже политика – юмор, поэтому без него никак, – говорит Юлия Мищенко. – И в новом сезоне он обязательно будет».

Дежурный врач, Черговий лікар

Кстати, далеко не все предметы, которые вы увидите в кадре – настоящие. Например, рентген-аппарат был создан собственноручно художником-постановщиком Петром Златоверхим из подручных материалов. Так же, как и специфические зажимы, кишечный жом, лапароскопические пистолеты и многое другое.

Дежурный врач, Черговий лікар

«Но самым сложным было найти специфических животных: например, паука, – вспоминает Павел. – Поскольку пауки не поддаются дрессуре, а в кадре с ним снимались дети, нам пришлось искать натуралистичную игрушку.  Я потратил довольно много времени, чтобы сделать его похожим на настоящего, кропотливо приклеивал на его тельце каждый волосок».

Впечатляет и работа художников по гриму.

«По сюжету одной из серий ребенок получил ужасные ожоги, – рассказывают в съемочной группе. – Наши девушки долго колдовали над актрисой, и когда девочка увидела себя в зеркале, то расплакалась – настолько правдоподобно выглядел «ожог»».

Но самый сложный спецгрим, который пришлось делать мастерам – последствия серьезной автокатастрофы.

«У нас была история о мужчине, который сильно пострадал в аварии - получил два открытых перелома на ногах, множество ссадин и рассечений от стекла на лице и по телу, – рассказывает художник по гриму Ольга Демещенко. – Предварительно мы подготовили детали из желатина и силикона. Для их поклейки актера нужно было уложить. Спасибо художникам – выделили кушетку. После того, как были приклеены детали и сведены их края (максимально незаметный переход от детали к телу артиста), мы расписали их, а непосредственно перед съемкой залили все «кровью». Как по мне, получилась удачная работа».

Дежурный врач, Черговий лікар

Но, как оказалось, к таким перевоплощениям готовы далеко не все актеры.

«Бывает, артисты не знают, как работать в подобных условиях и начинают слишком суетиться, – отмечает гример. – Это мешает и отвлекает от сложного процесса нанесения хрупкого спецгрима. А некоторые актеры и совсем не готовы к такому – большинство хотят быть просто красивыми в кадре».

Кстати, есть у меня для вас и немножко спойлера.

Дежурный врач, Черговий лікар

В конце третьего сезона из-за конфликтной ситуации врач Мазур окажется в коме, и сверху главврачу «спустят» заместителя по медицинской части – женщину, которая будет под него «копать». Неужели Мазур не придет в себя?  

Дежурный врач, Черговий лікар

«В этом сезоне мы уделили особое внимание личным историям медсестры Семеновны – персонажу нашей блестящей Лилии Майбороды, которая была правой рукой врача Мазура. На этот раз у нее много забавных и лирических историй, связанных с поклонниками, – рассказывает Юлия Мищенко. – Для меня это очень приятно и трогательно, поскольку я верю, что жизнь и романтика не заканчиваются в 20-30 лет. И как раз для Семеновны мы сделали сразу несколько таких историй, в которых она привлекательна, в нее влюбляются мужчины, с ней флиртуют и дарят романтические подарки. Надеюсь, зрителям это тоже будет приятно».

В заключение  – цифры:

Дежурный врач, Черговий лікар

– Более 720 актеров было задействовано во время съемок третьего сезона, и это - не считая постоянных героев.

– Более 50 докторских халатов сносили актеры, и еще по три комплекта одежды – главные герои.

– Более 400 литров искусственной крови «пролилось» на площадке, а сколько было использовано бинтов, метров флизелина, шприцев, игл и т.п. - невозможно посчитать.

– Создание сложного спецгрима у художников по гриму заняло более трех часов.

– 12 – наибольшее количество дублей одного кадра во время съемок третьего сезона.

Ну а теперь поздравляю команду проекта – режиссеров Александра Онуфриева, Андрея Колесника, Павла Мащенко, Виктора Полторацкого, Наталью Пасеницкую, продюсеров Ирину Костюк, Анну Елисееву, Юлию Мищенко, Эллу Бобленюк, Елену Канишевскую, оператора Дмитрия Оксамытного, актеров Михаила Жонина, Руслана Сокольника, Ирину Ткаленко, Надежду Левченко с окончанием съемок.

А вас призываю ждать премьеру третьего сезона «Дежурного врача» на телеканале «Украина». Ее дата станет известна совсем скоро.

По материалам пресс-службы компании FILM.UA

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...