]
Facebook LiveJournal Twitter

Канал каналу рознь. Какой именно HBO скупает российские сериалы

10:44 07.08.2017 0

На днях российский кинокритик, журналист, режиссер и сценарист Роман Волобуев изобрел колесо, открыв для себя, что его коллеги по цеху слегка приукрашивают реальность, когда выходят с громкими заголовками: «Американский канал/Создатели «Игры престолов» купили российский сериал». А если быть точнее, то разобрался, что HBO - это давно не только американский кабельный вещатель:

Прочитал вчера, что HBO купило "Тряпичный союз" Местецкого, порадовался сквозь зубы, выпил белого, чтоб зависть не мучил...

Опубликовано Roman Volobuev 5 августа 2017 г.

Справедливости ради следует отметить, что преуменьшать значение новости, как и преувеличивать - тоже искажение фактов. На самом деле никакого HBO Central Europe нет, есть просто отделение HBO Europe, и вещает оно на одну западноевропейскую, три центральноевропейские и 11 восточноевропейских территорий, а именно Голландию, Чехию, Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию, Болгарию, Словению Косово, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Молдову, Македонию, Черногорию и Сербию.

Кроме того, что группа из 9 каналов (HBO, HBO 2, HBO 3, HBO HD, Cinemax и так далее) объединяет десятки миллионов подписчиков, под зонтиком компании есть и собственный продакшен HBO Europe Original Programming Ltd., самый большой телевизионный производитель в регионе. За последние 5 лет они сняли 15 оригинальных сериалов в Польше, Чехии, Венгрии и Румынии, некоторые из них - на много сезонов.

О том, как это работает, например, в Польше, можно узнать из моего эксклюзивного интервью со сценаристом сразу двух сериалов для HBO Пшемиславом Новаковски.

Фото hbo.eu

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...