]
Facebook LiveJournal Twitter

На СТБ ответили каналу ТЕТ по поводу претензий к «Коли ми вдома»

10:20 10.08.2017 0

Кажется, юристы «1+1 медиа» немного недоучили домашнее задание, прежде чем подавать в суд на Госкино и обвинять ведомство во всех смертных грехах за «принудительное изменение жанра» их скетчкома «Країна У».

Вкратце, история следующая: подрядчик телеканала ТЕТ снимал в музее «Пирогово» эпизод, из-за чего там произошел пожар. Минкульт (в ведомстве которого находится музей) потребовал разобраться, что это за птица такая скетчком, и можно ли его было снимать на территории «Пирогово». Но экспертиза в Госкино обернулась скандалом на несколько недель.

В частности, телеканал ТЕТ попробовал вовлечь в спор и коллег с других каналов, назвав продукты «НЛО TV», ICTV и СТБ среди тех, кто «продолжает работать в жанре скетчкома, а претензий к ним нет». Однако, как уже уточнил Иван Букреев, в его понимании «скетчком» - это киносериальный продукт, и по этому поводу у вещателя есть прокатное свидетельство.

Теперь же ответить на претензии ТЕТ решили и на телеканале СТБ: «Хотим внести ясность по поводу «Коли ми вдома», который без нашего ведома оказался затронут в пресс-релизе телеканала ТЕТ: «Руководство телеканала «ТЕТ» возмущает не только факт изменения жанровой принадлежности шоу, которое уже в эфире 7 сезонов, но и выборочный характер действий госрегулятора. Ведь другие подобные программы, такие как «Когда мы дома» канала «СТБ», «Сышишь шоу» канала «НЛО», «На троих» канала «ICTV» и другие продолжают работать в жанре телевизионного скетча, а киноэксперты нарушений в этом не видят». Хотим обратить внимание, что с 2014 года публичное сообщение сериала «Коли ми вдома» осуществляется на основании прокатных удостоверений на художественный телевизионный сериал, поэтому вышеупомянутая цитата является безосновательной и манипулятивной. Будем признательны, если коллеги впредь не будут ссылаться на проекты СТБ, не владея достаточной для этого информацией».

Напомню, с юридической точки зрения нет такого жанра, как «скетчком». Так что куда его относить, к киносериальному продукту или к телепрограммам, каналы решали самостоятельно. Похоже, как это часто бывает на нашем рынке, все решили одно, а «1+1 медиа» - другое.

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...