]
Facebook LiveJournal Twitter

Джулиан Ассанж рассказал о закулисье своего шоу на телеканале RT

10:05 15.08.2017 0

В начале 2012 года создатель Wikileaks Джулиан Ассанж, еще не запертый в посольстве Эквадора, но уже живущий под домашним арестом, на пару дней стал главным ньюзмейкером, запустив на российском государственном телеканале RT собственную программу. Ассанж уверял, что его на канале все устраивает: «Съемку проводит британская студия, редакционный контроль не осуществлялся. По контракту от нас требуется вводная заставка, сама передача и финальные титры. Вот и все. Также мы получаем предложения от других каналов и предоставляем сублицензии на эту передачу некоторым национальным телекомпаниям», - рассказывал тогда ведущий. Впрочем, его программа просуществовала недолго, и уже через несколько месяцев была закрыта.

О том, как с редакционным контролем обстояло на самом деле, создатель Wikileaks рассказал лишь через пять лет. В интервью The New Yorker Ассанж признался, что приглашал в свою программу российского оппозиционного политика Алексея Навального. И главный редактор RT Маргарита Симоньян с его выбором согласилась: «Кремлю это не понравится», - сказала она, но отметила, что такой гость программы показал бы независимость канала.

Навальный участвовать в передаче пропагандистского канала отказался. Тогда Ассанж принялся согласовывать следующего гостя – чеченского террориста. И уж тут получил решительный отказ: «Вот где черта: кто угодно, кроме чеченских террористов», - со смехом прокомментировал Джулиан политику RT в далеком 2012-м.

Напомню, идея Ассанжа заключалась в том, чтобы предоставить право высказаться опальным гостям – тем, кто влияет на мировую политику и экономику, но кого не пускают в СМИ. Задумка, как по мне, отличная, а вот над реализацией стоило бы поработать немного серьезнее.

Фото - gazeta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...