]
Facebook LiveJournal Twitter

СБУ задержала блогера, сливавшего террористам информацию об украинской армии. Вот кто это

18:02 17.08.2017 1

Сотрудники СБУ задержали мелитопольского блогера, которая оказалась информатором так называемой информационной службы министерства обороны ДНР. Оперативники установили, что она систематически собирала и передавала террористам за материальное вознаграждение информацию о перемещении, местах дислокации, вооружении и численности Вооруженных Сил Украины, задействованных в проведении АТО. Собранную информацию женщина передавала по мобильной связи и через интернет, а также докладывала террористам об общественно-политической ситуации в Мелитополе и районе.

Как сообщает СБУ, по заданию кураторов из ДНР злоумышленница также публиковала в разных пабликах антиукраинские материалы, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки в регионе. Во время обыска по месту проживания злоумышленницы правоохранители изъяли компьютерную технику, средства связи, фото- и видеотехнику с доказательствами передачи информации террористической организации ДНР. Открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) и 258-3 (содействие террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Чтобы проиллюстрировать, чем именно занималась женщина, в пресс-центре СБУ опубликовали два скриншота из ее переписки с террористами:

СБУ, Татьяна ДюнинаСБУ, Татьяна Дюнина

Несмотря на заблюренную аватарку, журналисты запорожского «Депо» установили, о ком именно идет речь. Сепаратисткой оказалась 54-летняя Татьяна Дюнина, ожидавшая появления «зеленых человечков» в Мелитополе и называвшая Януковича «легитиВным».

СБУ, Татьяна Дюнина

Подрывную деятельность она вела преимущественно «ВКонтакте»

До 2013 года женщина не интересовалась политикой и постила на своей страничке безобидную чушь:

СБУ, Татьяна Дюнина

А после Евромайдана ее понесло:

СБУ, Татьяна Дюнина

Татьяна активничала не только в соцсетях, но и была частым гостем в комментариях общественно-политических изданий:

СБУ, Татьяна Дюнина

А в мае 2014 года, увидев в Мелитополе технику, она попыталась предупредить об этом террористов на всех доступных ей ресурсах:

СБУ, Татьяна Дюнина

В какой-то момент Татьяна удалила со странички всю личную информацию, отфрендила родственников, сменила фамилию и начала активно репостить гадости из антиукраинских пабликов. Этим она занималась вплоть до 9 августа – в этот день записи прекратились: как предполагают в «Депо», именно неделю назад за ней пришли сотрудники СБУ.

Мораль этой истории, надеюсь, объяснять не нужно. Напомню, статьи, по которым открыто уголовное производство, предполагают наказание в виде лишения свободы от 3 до 15 лет.

По материалам ssu.gov.uazp.depo.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...