]
Facebook LiveJournal Twitter

Алла Мазур извинилась за «январские» фотографии из Мариуполя в сюжете ТСН

15:56 22.08.2017 0

Самый обсуждаемый сегодня вопрос в украинском футболе - поедет ли киевское «Динамо» на матч в Мариуполь с местной командой, который запланирован на 26 августа? Однозначного ответа на него пока нет, но все указывает на то, что так приближаться к зоне АТО киевляне не хотят. В пользу этого говорят и многочисленные заявления представителей клуба, и то, в каком ключе о теоретической поездке говорят на Плюсах - канале, частично принадлежащем Игорю Суркису.

Если вы пропустили, то вот так «ТСН. Тиждень» осветил вопрос проведения футбольных матчей в прифронтовом Мариуполе в минувшее воскресенье. Да, вы не ослышались: речь в сюжете идет о «январских» фотографиях оттуда

Естественно, внимательных поклонников футбола не проведешь: снимки, может быть, и январские, но только сделаны они в 2015 году. На Плюсах уже поняли свою ошибку, и в ответ на мой запрос прислали комментарий ведущей «ТСН Тижня» Алле Мазур:

«Ми вдячні колегам за увагу до нашої програми і до деталей. Сподіваємось, що вони уважно переглянули запис ефіру, і помітили, що в тексті немає жодного слова про те, що фото з Маріуполя – свіжі. Дуже сподіваємось і на своїх глядачів. Що одну із найтрагічніших подій – січневий обстріл міста 2015 року (яку наш канал висвітлював максимально повно), і знакові кадри звідти - вони справді добре запам’ятали. І навіть якщо в тексті не був названий рік 15-й – зрозуміли, про що йдеться.

Звичайно, нам треба було наголосити на році подій, адже зараз будь що може стати приводом для маніпуляцій, і ми вибачаємось, що створили саме такий привід. Особливо сумно, що переключення уваги на ці деталі може відволікти від суті. Того, що небезпека для міста – залишається. Повідомлення СБУ про червоний рівень загрози, і наш сюжет про терористів у Маріуполі, які готові були за 200 доларів влаштовувати серію терактів – оце і є найсвіжіша інформація.

Щодо футбольних перипетій – то вони цікавлять мене значно менше, ніж масові заходи в прифронтовому місті і безпека на них: про які я говорила як журналіст, і як мама. Я щиро вболіваю за Маріуполь і маріупольців. І дуже хочеться допомогти їм максимально. Але заяви терориста Захарченка з обіцянками не обстрілювати місто в день матчу, як правило, варто читати з точністю до навпаки. Бо тому, хто вчинив злочин проти людяності 2015 року, ніщо не заважає повторити його знову. І я все-таки вірю, що мирний аншлаг на стадіоні в Маріуполі – вже незабаром».

Не хочу никого обидеть, но, уважаемые Плюсы, так нельзя. Я очень сомневаюсь, что ни одному из редакторов программы не пришло в голову, что январь без указания года будет восприниматься зрителем, как события полугодичной давности. Это не повод для манипуляции, как изящно выразилась Мазур, а манипуляция сама по себе.

Но тогда и на других пенять нечего, ведь так?

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...