]
Facebook LiveJournal Twitter

Плюсы организовали инновационную выставку исторических фактов

13:33 23.08.2017 0

Вчера авторы документального исторического фильма «Україна. Повернення своєї історії» презентовали в центре Киева инновационную выставку исторических фактов, цель которой – развенчать мифы, навязываемые украинцам на протяжении веков. В рамках презентации состоялся допремьерный показ второй части фильма «Україна. Повернення своєї історії», премьера которого запланирована 24 августа.

На выставке представлена уникальная экспозиция ценных артефактов княжеских времен – княжеские печати, женские украшения времен Киевской Руси, череп потомка Ярослава Мудрого и инсталляция, воссоздающая внешность Ярослава Мудрого в формате 3D.

Україна. Повернення своєї історії, 1+1, Аким Галимов

«Это не просто выставка, которую можно увидеть в музее, это Первая в Украин выставка исторических фактов, которые должен знать каждый. Ведь именно факты разбивают навязанные нам мифы. Так, например, сегодня мы можем наглядно увидеть разницу – как Ярослава Мудрого изобразил советский антрополог Герасимов и как внешность князя отражает современная наука. Это иллюстрирует, как идеология может искажать историю», - отметил автор фильма Аким Галимов.

«Едва ли не главной частью войны, которая сейчас ведется со стороны России, является информационная война, попытки исказить и присвоить себе украинскую историю. России невероятно важно иметь историческую платформу, поэтому, начиная с XVIII века и до сих пор, мы видим попытки присвоить историю Руси. Буквально несколько месяцев назад мы все слышали выступление Владимира Путина о «русской княжне Анне Ярославне» и видели попытку присвоить эту историческую фигуру. Очень важно, чтобы украинцы сами знали свою историю, ведь незнание – лучшее поле для манипуляции», - отметил глава Украинского института национальной памяти и историк Владимир Вятрович.

Україна. Повернення своєї історії, 1+1, Аким Галимов

Выставка исторических фактов от телеканала «1+1» будет открыта на Михайловской площади все праздничные дни, до 29 августа. Посетителей ждут восемь масштабных информационных стендов развенчивающих мифы с помощью доказательной базы и открытий авторов фильма «Україна.Повернення своєї історії». Гости выставки смогут узнать, почему Петр I запретил все изображения гетмана Мазепы и как он на самом деле выглядел, где похоронена жена Ярослава Мудрого Ингигерда и почему она не может быть новгородской «святой Анной», как с помощью исторических документов и летописей фальсифицировалась история Украины, кому на самом деле принадлежит историческая фигура дочери Ярослава Мудрого Анны Ярославны, и многое другое.

Україна. Повернення своєї історії, 1+1, Аким Галимов

В общем, идите и просвещайтесь. И, конечно, не забудьте посмотреть сам фильм: 24 августа, 22:15, канал «1+1».

По материалам пресс-службы «1+1»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...