]
Facebook LiveJournal Twitter

Великий коллапс. Акции кинотеатров упали до 45%

18:01 31.08.2017 0

На американском рынке, похоже, поспел новый коллапс. То, что зрело очень давно, наконец-то получило математическое выражение: акции кинотеатров и кинотеатральных сетей массово обвалились после отчетов о работе за лето-2017.

В частности, акции сети Regal Entertainment упали на 28%, а сети AMC Entertainment, крупнейшей в США с 11 083 экранами в более чем тысяче кинотеатров - вообще на критичные 45%. Акции IMAX, канадской компании, которая оперирует в США 1257 экранами, упали на 31%.

Пострадали также медиаагентства, размещающие в кинотеатрах рекламу: компания National Cinemedia потеряла 25% в цене акций.

Это связано вот с чем: по результатам летнего сезона (обычно блокбастерного) прибыли киноиндустрии составили около $2,36 млрд, что на 21% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По оценкам экспертов, следующими пострадают компании-кинопроизводители. Впрочем, у студий есть чем оправдать себя: благодаря разнообразию блокбастеров весной, зимой и осенью они могут еще оправдать годовые ожидания инвесторов.

Причин коллапса называют три: беспрецецедентный рост дополнительного рынка (ancilliary markets), в первую очередь - цифровых платформ, «неудачное» программирование - мол, хорошие фильмы выпустили не в сезон, и, наконец, сами кинотеатры. В США, по словам посетителей, минимальные цены на билет от $20 сложно оправдать из-за того, что между сеансами редко убирают в залах и в туалетах, а многие залы не ремонтировались и не приводились в порядок с 1970-х.

По материалам hollywoodreporter.com

Фото - flavorwire.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...