]
Facebook LiveJournal Twitter

«Интер Медиа Груп» собирается судиться с Нацсоветом

16:02 01.09.2017 0

Как я вам уже рассказывала, вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалам «Интер», НТН, «Пиксель» и «Энтер-фильм» по цифровым лицензиям за невыполнение евроквот. В «Интер Медиа Груп» с санкциями несогласны, называя решение регулятора необоснованным. Цитирую:

«Как на период проведения проверки, так и сейчас, телеканалы «Интер Медиа Груп» придерживаются всех норм действующего законодательства, в том числе – относительно доли передач украинского и иностранного производства. Однако при проведении проверки и при принятии решений Национальный Совет руководствовался какой-то избирательной методикой, согласно которой к доле передач украинского или европейского производства были отнесены не только телевизионные передачи, как того требует Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (ч.4 ст.28), но и фильмы.

Телеканалы обращали внимание на это в своих возражениях, Закон Украины «О телевидении и радиовещании» четко отличает понятие «фильм» и «передача». Поэтому выводы проверки являются ошибочными.

После обнародования информации об объявленных телеканалам «Интер Медиа Груп» предупреждениях, некоторые СМИ распространили недостоверную информацию, сообщив, что Национальный Совет применил санкции к телеканалам Группы за несоблюдение «языковых квот». Следует обратить внимание, что никаких языковых квот на сегодня для телеорганизаций не установлено, ведь Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации» вступает в силу 13 октября 2017 года, поэтому в своих решениях Национальный Совет ссылался не на «языковые квоты», а на «долю передач украинского и иностранного производства».

При проведении проверок каждый из телеканалов подавал свои возражения относительно необоснованности выводов Национального Совета, однако, к сожалению, члены Национального Совета не приняли их во внимание и приняли решение о применении санкций.

«Интер Медиа Груп» убеждена, что сможет доказать соблюдение требований законодательства на телевизионных каналах Группы и готова доказать это в суде».

А я говорила, что из-за спорной трактовки дефиниции «передача» будут проблемы.

 

Фото - creative.su

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...