]
Facebook LiveJournal Twitter

В Нацсовете прокомментировали историю с отсутствием ФМ-частот

10:01 05.09.2017 1

На прошлой неделе, впервые после выхода моей публикации о наличии свободных ФМ-частот, члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания прокомментировали описанную в статье историю с отписками Госцентра радиочастот об отсутствии ФМ-частот, которые на самом деле есть. 

Член Нацсовета Сергей Костинский засомневался в профессиональности опрошенных экспертов и в очередной раз напомнил, что частот нет из-за аналогового телевидения: «Есть публикации, статьи (на самом деле вышла только одна статья, – МН), в которых эксперты или люди, считающие себя экспертами, говорят о том, что частоты в областных центрах есть. Но мы получаем ответы от УГЦР, что без отключения аналогового телевидения в Украине – 4-го и 5-го ТВК, их получение невозможно». Доводы о наличии заграничного ФМ-вещания в Харькове, Ужгороде, Львове и Черновцах чиновник не комментировал.  

Зато Сергей рассказал, почему на конкурс в Ивано-Франковске была выставлена ФМ-частота очень малой мощности: «30 Вт в Ивано-Франковске – это единственная возможность. Ниже высота подвеса, меньшая мощность вещания. Здесь можно только радоваться, что в Ивано-Франковске есть такая частота. С отключением аналогового телевидения победители конкурсов на частоты в областных, районных центрах, могут подаваться на увеличение мощности, высоты подвеса», - говорит Костинский. В результате частота отошла общественному радио «Культура».   

Глава Нацсовета Юрий Артеменко высказался не столь категорично, предложив провести эксперимент (на чем в частности настаивал эксперт моей стати Евгений Лахно): «Я внимательно читаю статьи этих экспертов (или не экспертов) и улавливаю другую мысль – это же теоретические расчеты. Я не говорю сейчас об увеличении мощности без соглашения Нацсовета, но мы могли бы с вами провести эксперимент. Взять одну компанию и посмотреть. Вот нам говорят – максимум 30 Вт мощность. А что, если попробовать увеличить?» - предложил Артеменко Костинскому.    

«Госцентр радиочастот – единственная структура в Украине, имеющая право распоряжаться частотным ресурсом. Ее выводы для нас являются законными. Единственное, что мы можем здесь, так это выдать эти 30 Вт. Мы нашли их, и это компромиссный вариант, чтобы получить частоты, а при отключении аналогового телевидения – обратиться повторно в УГЦР с просьбой увеличить мощность, когда уже не будет 4-го и 5-го ТВК», - возразил Костинский.  

Когда чиновники дошли до голосования за свободную ФМ-частоту в Харькове, которую не могли найти в УГЦР, но нашел упомянутый в статье Всеволод Чебодаев, Артеменко решил поблагодарить: «Наконец-то нашли частоту в Харькове. Очень тяжело там было. Это приграничные районы, и вы знаете, что там есть проблемы. Спасибо тем, кто обратил внимание, подсказал нам. Господину Чебодаеву – персональное приветствие». Сергей Костинский не стал прокомментировать то, что человек со стороны нашел частоту, которую не могли найти эксперты УГЦР. В результате частота мощностью 200 Вт досталась радио «Культура».    

Во время обсуждения итогов конкурса один из представителей региональных вещателей высказал мнение, что наличие частот зависит от того, «насколько сильно Нацсовет додавит УГЦР». На это член регулятора Олег Черныш ответил, что никакого давления нет – идет совместная работа по поиску частот.

Надеюсь, в следующий раз чиновники прокомментируют вещание российских радиостанций в Харькове, где частот, как известно, нет. А также наличие упомянутых в статье пиратских радиостанций в Запорожье и Львове. 

Фото - sncmedia.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...