]
Facebook LiveJournal Twitter

Призрачная угроза «Звездных войн». Disney уволил еще одного режиссера нового эпизода саги

11:03 06.09.2017 0

Уже этой зимой на экраны кинотеатров выходит восьмой эпизод саги «Звездные войны», фильм «Последние джедаи». И если зажмуриться и не всматриваться в происходящее, кажется, что все с проектом отлично. Но есть одно но, о котором я не могу с вами не поговорить.

Сегодня стало известно, что студия Lucasfilm, теперь принадлежащая Disney, уволила режиссера IX эпизода Колина Треворова (автора хитового в бокс-офисе, но не самого удачного, по мнению критиков, ребута «Мир Юрского периода»). Мол, «творческие разногласия» и «наши видения проекта не совпали».

Слухи о том, что Колин Треворов не будет снимать девятый эпизод, преследовали фильм все лето - после выхода свежего фильма режиссера «Книга Генри», который оказался провальным и по художественным, и по экономическим показателям. В июне же Кейтлин Кеннеди, глава Lucasfilm со стороны Disney и главный продюсер всех «Звездных войн» для студии, уволила с фильма о Хане Соло сразу двух режиссеров - Фила Лорда и Криса Миллера. Девятый эпизод по расписанию как раз должен был начинать сниматься, а сольник о Хане Соло и вовсе был в разгаре съемочного периода (фильм собирались закончить к концу лета 2017 года). За полгода до этого студия уволила Гарета Эдвардса на этапе монтажа фильма «Бунтарь Один», из-за чего фильм доделывал (и частично переснимал) режиссер Тони Гилрой. Еще за несколько месяцев до этого Кейтлин Кеннеди уволила также режиссера Джоша Трэнка с другого проекта антологии «Звездных войн». Со всеми режиссерами у студии были «творческие разногласия».

Прежде чем обвинять во всех конфликтах Кейтлин Кеннеди и спрашивать, мол, кто это вообще такая, нужно уточнить, что она - сооснователь студии Amblin Entertainment, продюсер почти всех фильмов Стивена Спилберга и Френка Маршалла, и общий бокс-офис спродюсированных ею фильмов - свыше $11 млрд., а еще они собрали в сумме 120 номинаций на «Оскар». Так что вряд ли проблема только в ней.

При этом, по разным оценкам, такой пасьянс с режиссерами обошелся студии Lucasfilm в несколько сотен миллионов долларов (из-за досъемок и пересъемок). А выйдут ли новые фильмы саги в прокат вовремя, и какими они будут по качеству - большой вопрос.

Как сказал бы мастер Йода, «в Силе большую турбулентность чувствую я».

По материалам hollywoodreporter.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...