]
Facebook LiveJournal Twitter

Массовая порка. Нацсовет наказал шесть спутниковых телеканалов из-за технического вопроса

13:46 11.09.2017 0

На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение шести спутниковым телеканалам – STAR cinema (ТОВ «Стар медіа ТБ»), FilmUАсtion (ТОВ «Справжні канали»), HDFASHION&LifeStyle (ТОВ «Ейчді фешн»), ZIK (ТРК «Міст ТБ»), «Репетитор ТВ» (ТОВ «Євромедіа Україна») и ТВі (ТОВ «Інфо 24»). Первым четырем – из-за технических нюансов спутникового вещания, «Репетитор ТВ» - за нарушение программной концепции, ТВі – из-за отсутствия вещания. У каналов есть месяц на устранение нарушений.   

Первые три, как известно, работают по модели платного телевидения и вместе с каналами «Эпоха», «Наука», «Терра» и «Фауна» из пула условной группы «Континент ТВ», проходили мониторинг 16-22 июня на предмет выполнения технических параметров вещания. Результаты проверки каналов «Континент ТВ» регулятор рассмотрел на позапрошлой неделе, позволив им согласовать и прописать новые спутниковые параметры вещания. Остальные же подверглись наказанию. История с FilmUАсtion проста до невозможного – канал поменял аплинк, и теперь его сигнал на спутнике вместо «Саттелекома» предоставляет SES Astra. Но телеканал также работает с клиентской компанией SES Astra «Джарбо компани лимитед», которая арендует емкость на спутнике, где вещает канал.

Телеканал STAR Cinema перешел с Astra 4A к французской Eutelsat 9B, но не предоставил регулятору информацию об аплинке и прочих контрагентах. Телеканал HDFASHION&LifeStyle еще в конце марта подал заявление о переходе на Ka-диапазон спутника Eutelsat Ka-Sat 9, где планировал вещать вместе с телеканалами Eu music и «Наше music» через аплинк «Датагруп». Дело в том, что «бюджетный» Ка-диапазон можно принять на отдельное оборудование, которого нет в НацсоветеДиректор по развитию сети вещателя Андрей Соломаха пытался объяснить, что телеканал не переходил на новый спутник - ждал, пока регулятор внесет изменение в лицензию. В ведомстве же постоянно просили дополнительные документы, но канал все это время беспрерывно передавал сигнал 50-ти кабельным провайдерам. На новый спутник ушел из-за падения АМОС 2. Вещатель поддержали Олег Черныш и Ольга Герасимьюк, из-за чего голосование провалили - 4 «за» (для принятия решения нужно 5, но Александр Ильяшенко отсутствовал, поскольку был на «Цифровом форуме»). После перерыва для совещания в кабинете главы регулятора пани Ольга мнение поменяла и проголосовала за то, чтобы наказать телеканал.

История с ZIK куда интереснее: одна спутниковая лицензия канала записана на ООО «ТРК «Міст ТБ», вторая – на ООО «ТРК «Нові комунікації» (формально логотип немного другой – Z ZIK). Второе ООО владеет и общенациональной цифровой лицензией. В разных лицензиях прописаны разные программные концепции и разные спутники – у ООО «ТРК «Міст ТБ» указан Амос, а у ООО «ТРК «Нові комунікації» - Astra 4A (в стандартах MPEG-4 HD и MPEG-2 SD). В августе телеканал возобновил вещание ООО «ТРК «Міст ТБ» на Astra 4A, но, похоже, «осадок» у Нацсовета остался. С другой стороны, формально держать на спутнике две разные версии канала, одна из которых дублирует сигнал еще и в HD, и правда как-то странно.   

Еще одна запутанная история – телеканал «Репетитор ТВ». Кроме нарушений по программной концепции, телеканал не предоставил договор с SES Astra. Аналогичные программы были и у второго вещателя группы – «История ЕМ». На очереди Farmer&Agro TV, у которого аналогичные проблемы. Ну а бесконечная эпопея с телеканалом-пустышкой ТВі и не думает заканчиваться: провести проверку регулятору не удалось, поскольку корреспонденция не доходит по указанным в лицензии адресам.        

Как видите, все истории разные, но регулятор решил, не вникая в нюансы, выписать предупреждения всем, сославшись на то, что зафиксировать вещание указанных выше телеканалов по указанным в их лицензиях параметрам не удалось, что является нарушением требований части седьмой статьи 27 и пункта А части первой статьи 59 закона «О телевидении и радиовещании». 

Фото - corvetteforum.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...