]
Facebook LiveJournal Twitter

«Укркосмос» запустил новый транспондер с региональными телеканалами

15:45 11.09.2017 0

8 сентября госпредприятие «Укркосмос» запустило на АМОS 7, спутнике оператора Spacecom, новый транспондер с региональными телеканалами. Пока что в тестовом виде доступны два вещателя – «7 канал» (Одесса) и «TV7 Plus» (Хмельницкий), оба стали частью анонсированного ранее проекта «Країна ТБ».

В ближайшие дни «Укркосмос» планирует запустить 19 региональных телеканалов: ТРК «Відікон» (Сумы), ТРК «РАІ» (Ивано-Франковск), ТРК «Рівне 1» (Ровно), «СК 1» (Житомир), ТРК «Аверс» (Луцк) и другие.

Официально проект «Країна ТБ» называют «технологической телесетью для обмена контентом между региональными вещателями». Параллельно «Укркосмос» ведет переговоры с Нацсоветом о ненадобности лицензии на спутниковое вещание для «пилотных» телеканалов.

С телеканалами будет заключен «Меморандум об обмене авторскими телепрограммами и собственным телевизионным контентом». Меморандум о совместном использовании телесети открыт для присоединения любых телерадиоорганизаций местного и регионального вещания, владеющих лицензиями на эфирное телевизионное или цифровое вещание и в соответствии с программной концепцией создающих оригинальные (авторские) телерадиопрограммы (собственный продукт телерадиоорганизации). 

В «Укркосмосе» надеются, что технологическая телесеть «Країна ТБ» в будущем может стать основой для создания спутниковой платформы регионального телевидения. На тестовом этапе работы сети, рассчитанном на три месяца, телеканалы будут разрабатывать режимы доставки и приема телесигнала, скорости передачи и кодирования данных. С целью оптимизации емкости спутника телесигналы будут передаваться в сжатом стандарте DVB-S2/MPEG-4. Пакет из 19 каналов (13 – в формате SD и 6 – в формате HD) будет доступен телекомпаниям по всей территории Украины. Уже сейчас одесский «7 канал» вещает в HD, а хмельницкий «TV 7+» – в SD.  

О проекте «Країна ТБ» компания «Укркосмос» сообщала заранее, в частности в апреле, на мероприятии с участием Spacecom. После этого госкомпания проводила презентации проекта спутникового вещания региональным каналам в разных городах (например, Львове и Одессе).    

Фото - inpress.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...