]
Facebook LiveJournal Twitter

Для The Washington Post уже год пишут статьи роботы

13:42 19.09.2017 0

Пока мы тут теоретически опасаемся, что вскоре роботы-журналисты оставят без работы журналистов, издание The Washington Post уже год как напрямую использует искусственный интеллект. Называется он Неliоgrаf и за год написал более 800 статей на политические и спортивные темы. 

Началось это в преддверии Олимпийских игр 2016 года, когда спортивные журналисты явно не справлялись с новостями, появлявшимися почти ежеминутно. Тут и пришел на помощь Неliоgrаf, который публиковал короткие заметки о соревнованиях и писал твиты.

С ходом развития интеллекта робот стал освещать уже более сложные события: например, президентскую гонку в США.

Всего он опубликовал около 850 статей, из них 500 – на тему выборов с 500 тыс. уникальных просмотров. И ожидается, что в будущем Heliograf сможет не только писать отчеты, но и анализировать события, составлять прогноз погоды и освещать финансовые новости.

Конечно, большинство экспертов считают, что в творческой области машине далеко до человека – она не может генерировать идеи, работать в условиях неопределенности и выстраивать доверительные отношения с другими участниками процесса.

Но я бы на месте абитуриентов журфаков задумалась. 

Фото - niklife.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...