]
Facebook LiveJournal Twitter

Радиостанции готовы к 30-процентной квоте на украиноязычные песни

10:01 20.09.2017 0

На вчерашней пресс-конференции, посвященной, в частности, первой годовщине действия радиоквот и новым нормам квотирования, которые вступают в силу 8 ноября, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания презентовал результаты мониторинга выполнения радиостанциями квот на украинский язык.

С января по июль этого года регулятор провел шесть волн мониторинга национальных радиостанций и две волны – региональных: в целом радиостанции выполняют нормы закона. За период с 8 ноября 2016-го по 30 августа 2017-го Нацсовет применил санкцию «штраф» за невыполнение языковых квот к 15 лицензиатам, два из которых – общенациональные вещатели. За это время регулятор наложил штрафы на общую сумму около 634 тыс. грн.

«Учитывая то, что штраф за невыполнение квот составляет 5% лицензионного сбора, радиостанции пытаются перевыполнять квоты, чтобы случайно не нарушить закон», - рассказал глава Нацсовета Юрий Артеменко. Сколько из оштрафованных лицензиатов оплатили штраф, чиновник не указал – как известно, некоторые радиостанции оспаривают свои штрафы в судах.

Нацсовет, квоты, закон о квотах, радио, Юрий Артемекно, Сергей Костинский

Член Нацсовета Сергей Костинский, отвечающий за мониторинги, насчитал, что общенациональные радиостанции в среднем перевыполнили квоты по трансляции украиноязычных песен на 7%, а по ведению передач на государственном языке – на 30%. Региональные и местные вещатели перевыполнили квоту украинских песен на 20%, а долю ведения передач – на 38%.

«Можем ожидать, что 8 ноября, когда квота песен на украинском языке по закону увеличится до 30%, средний показатель украинских песен на общенациональных радиостанциях фактически возрастет до 35-40%, – предположил Костинский. – Также прогнозируем, что на областном уровне средние проценты песен и языка ведения передач, которые на данный момент составляют 45% и 88% соответственно, также возрастут, прежде всего, благодаря местным и региональным радиостанциям, работающим на юге, востоке и в центре Украины».

«Несмотря на ограниченные ресурсы, в том числе в регионах, Нацсовет осуществляет эффективный надзор за соблюдением закона. Мы не идем на компромиссы ни в одном случае правонарушения, даже если речь идет о недовыполнении квоты на 0,1%. Именно это позволило нам обеспечить выполнение закона всеми лицензиатами. Каждое нарушение – это, скорее, исключение из правила, которое обусловлено в основном техническими причинами», - добавил Юрий Артеменко.

Усредненные результаты мониторинга национальных радиостанций следующие: лидируют, разумеется, «Країна ФМ» и общественные «Украинское радио», «Промінь» и «Культура». Из коммерческих, как ни странно, - «Пятница» и «Русское радио» – 37% и 35%. Меньше всего – на «Kiss FM», «Люкс ФМ» и «Ретро ФМ» – по 29%.  

Нацсовет, квоты, закон о квотах, радио, Юрий Артемекно, Сергей Костинский

Рекордсменами по части ведения программ на украинском стали «Країна ФМ», общественные радиостанции, разговорное «Эра ФМ» и «Ретро ФМ». Больше всего русскоязычных ведущих осталось на «Наше радио» и «Перець ФМ» – 35% и 33%.

Нацсовет, квоты, закон о квотах, радио, Юрий Артемекно, Сергей Костинский

Из местных радиовещателей больше всего украиноязычной музыки крутят в Ровенской (82%), Тернопольской (81%), Ивано-Франковской (59%) и Сумской областях (58%). Меньше всего – в восточных регионах:

Нацсовет, квоты, закон о квотах, радио, Юрий Артемекно, Сергей Костинский

Процент украиноязычных программ у всех выше 80%, за исключением Херсона – 66%:

Нацсовет, квоты, закон о квотах, радио, Юрий Артемекно, Сергей Костинский

Напомню, с 8 ноября общий объем песен на государственном языке в сутки и в слотах 07:00-14:00 / 15:00-22:00 должен вырасти с 25% до 30%, а объем ведения передач на украинском языке – с 50% до 55% (с 8 ноября 2018-го – 35% и 60% соответственно).

Фото - nrada.gov.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...