]
Facebook LiveJournal Twitter

Юлия Синькевич снимает кино про Лесю Украинку

10:40 27.09.2017 0

Если вдруг ваши дети упорно не хотят изучать биографию Леси Украинки в школе, то потерпите совсем немного. Скоро, благодаря генпродюсеру ОМКФ Юлии Синькевич, решить этот вопрос будет проще простого, посмотрев соответствующее кино.

О том, что проект уже находится в разработке, сообщила сама Юлия, а заодно и рассказала, что ее на это вдохновило: «Задумка снять фильм о Лесе Украинке возникла спонтанно, когда мы с Марией Москаленко проезжали мимо Сурами (Грузия), где скончалась поэтесса. Мне казалось, что уже наверняка есть фильмы о непростой судьбе Леси Украинки и эта тема лежит на поверхности. Но, изучая материалы, посвященные творчеству поэтессы, я поняла, что о ней практически нет картин. Единственный игровой «Иду к тебе» был снят в 1971 году. А ведь Леся Украинка - не только одна из ключевых фигур украинской культуры, но и очень сильная женщина. И тогда мы решили, что этот сюжет актуален, он обязательно должен быть живым, а не стереотипным. Хотим создать фильм, в котором Леся раскроется как живой человек, со своими слабостями и эмоциями», - говорит Синькевич.

Пока у картины есть только рабочее название - «Узлісся», и охватит она практически всю жизнь поэтессы. Сопродюсером станет Мария Москаленко (FX FILM Georgia), а над сценарием трудится участница ScripTeast Александра Лавренчук.

Планируется, что будущий фильм поучаствует в программе для сценаристов ScripTeast, а к ее созданию авторы надеются привлечь международных партнеров.

Желаю удачи.

По материалам ukrinform.ua

Фото - Деловая столица

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...