]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинцев-спамеров лишат мобильной связи

14:33 27.09.2017 0

Близок тот день, когда смс-спаму в Украине будет объявлена война. Уже с весны 2018 года мобильные операторы смогут блокировать услуги абонентам, которые покажутся им слишком назойливыми. Соответствующими полномочиями их наделит постановление НКРСИ, принятое Кабмином на прошлой неделе.

Оставлять абонентов без связи можно будет за спам, навязчивые звонки и рассылки, попытки взлома оборудования провайдера и сторонних организаций, ddos-атаки и тому подобное. Единственный нюанс: любая блокировка должна будет тщательно документироваться оператором. После отключения поставщик должен будет составить акт, в котором подробно излагаются нарушения, ставшие причиной блокировки. И если абонент будет не согласен, на основании такого акта решение можно будет оспорить в суде.

Вместе с тем, кое-какие лазейки для спамеров все же останутся. Дело в том, что законодательно «спам» определяется как электронные, текстовые и/или мультимедийные сообщения, которые без предварительного согласия абонента умышленно массово направляются на его e-mail или конечное оборудование, кроме сообщений оператора, предоставляющих услугу. Кроме того, согласно документу, к спаму не относятся сообщения благотворительной направленности, так что не удивляйтесь, если в следующем году начнете получать рекламу именно под этим соусом.

Еще один момент, который пока остается не урегулированным - случаи, когда зараженный вирусом компьютер пользователя «самостоятельно» занимается рассылкой спама или ddos-атаками.

Провайдеры, конечно же, обещают решить все это до вступления постановления в силу, а как это получится - узнаем в следующем году.

По материалам ubr.ua

Фото - time-items.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...