]
Facebook LiveJournal Twitter

Суд по долгу Общественного перед Euronews пройдет в Женеве 2 октября

12:42 29.09.2017 0

Национальная общественная телерадиокомпания Украины, наняв швейцарскую юридическую компанию, готовится защищаться в суде по делу о долге НОТУ перед Euronews. Заседание состоится 2 октября в Женеве. Об этом рассказал председатель правления НОТУ Зураб Аласания на все той же онлайн-конференции в «КП».  

- Мы наняли швейцарскую юридическую фирму, она занимается этим делом. Euronews хочет получить 10,5 млн евро из арестованных 15 млн евро задатка за «Евровидение». Суд будет в Женеве. Мы хотим доказать, что это не наши деньги, не НОТУ, а напрямую деньги государства. Думаю, суд будет спрашивать, почему они проходили через нас. ЕВU хотел иметь дело только с нами, поэтому государство перечислило средства через счета НОТУ – думаю, вместе с Минфином и Минюстом мы это докажем. Позавчера было совещание по этому вопросу у Вячеслава Кириленко. Они тоже наняли швейцарскую фирму: мы могли бы дать им свою, но это был бы конфликт интересов. Суд не решает, кто виновен, а кто нет – он решит, разморозить ли деньги или продлить дело, - объяснил Аласания, не рассказав, какую компанию представляют швейцарские юристы и сколько они запросили за свои услуги.           

Также Аласания напомнил, что ему удалось разорвать контракт с Euronews, который подписывал еще Николай Азаров, будучи премьер-министром: «Я прервал этот контракт на второй год своего пребывания в НТКУ. Он уже действовал. Я пришел в НТКУ на месяц позже, когда можно было его прервать, и он продлился автоматически еще на год. Я не считаю это нашей виной – я же не Азаров, я не подписывал эту фигню. Государство до сих пор не хочет вмешиваться в это дело, но мы обязаны начать переговоры о реструктуризации. Денег взять негде. В наш законный бюджет в 1,5 млрд грн мы бы уложились, хотя бы начали платить. Но нам его урезали до 770 млн грн.      

Напомню, судебный процесс касательно долга длился два года. 21 марта 2017-го при рассмотрении апелляции суд изменил сторону: НТКУ – на правопреемника НОТУ, не исследовав объем прав и обязанностей, переданных НОТУ (как говорят «общественники, обязательства по уплате задолженности НТКУ перед Euronews ПАО «НОТУ» не передавались).

 

Фото - styler.rbc.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...