]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет оштрафовал «Радио Эра» на треть миллиона

16:01 05.10.2017 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал «Радио Эра» на 317 тыс. грн за невыполнение квоты на украинский язык. Проверка регулятора, проведенная 6 сентября, подтвердила результаты мониторинга от 13 мая.  

Радиостанция нарушила квоту в слоте 07:00-14:00 – доля песен на украинском языке составила 23% вместо предписанных законом 25%. Представитель вещателя согласился с нарушением, но просил простит его, сославшись на то, что радиостанция – не музыкальная, а разговорная. Аргумент посчитал убедительным только член Нацсовета Олег Черныш, воздержавшийся от голосования: он, мол, слушает радиостанцию, и она действительно украиноязычная.

Глава регулятора Юрий Артеменко смягчил пилюлю, поздравив радиостанцию с новым собственником. Но аппарат регулятора тут же заметил, что у него есть вопросы к поданным документам. Смену собственности вещателя Нацсовет пока не рассматривал.    

Это не первая разговорная радиостанция, оштрафованная за невыполнение квоты на украинский язык: ранее регулятор наказал «Громадське радио» и «Радио Вести». А с 8 ноября вещателям нужно быть еще внимательнее: в этот день вступает в силу новая норма квотирования – 30% (вместо 25%) украиноязычных песен в сутки и в частности для временных промежутков с 07:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 (с 8 ноября следующего года – 35%). Кроме квот на музыку, вырастет квота на язык ведения эфира – 55% украинского (с 8 ноября следующего года – 60%).  

Фото - fakty.ictv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...