]
Facebook LiveJournal Twitter

«Интер» не будет переводить «Давай поженимся» на украинский из-за уважения к ведущей. ОБНОВЛЕНО

10:08 09.10.2017 3

На этой неделе, как вы уже знаете, в силу вступает закон о языковых квотах на телевидении. Представители телегрупп публично обсудили его еще в сентябре, на конференции «Телевидение как бизнес», а глава Inter Media Group Анна Безлюдная, также заявленная в панели спикеров, но традиционно пропустившая мероприятие, высказалась о квотах на прошлой неделе во время онлайн-конференции в «КП в Украине».

По мнению Анны Витальевны, квотирование не улучшит ситуацию ни с украинским, ни с русским языком. Но выполнять закон телегруппа будет – «Интер», например, переформатирует сетку так, что бы не переозвучивать на украинский российские проекты, «Следствие вели» и «Давай поженимся». Последний Безлюдная не хочет переводить из-за уважения к ведущей, «на актерском мастерстве которой держится 50% рейтингов программы»: «Мы вынужденно готовы к квотам. Они вступают в силу 13 октября, и нужно понимать, с какой сеткой ты идешь в эфир. Я свою позицию высказывала и ее не скрываю – это очередной вредный закон для украинского, русского и языков нацменьшинств, которые у нас проживают. Все знают позицию Венгрии, Румынии по этому поводу. Украина – страна многонациональная, и в этом ее сила. Сделать из сильной многонациональной страны слабую моно – это очень вредная, плохая идея. Мы остаемся один на один в своем рынке. Если говорить о деньгах - их мало, и больше не будет. Мы же должны снимать в большом объеме собственный контент на русском, украинском языках, потому что все остальное, покупаемое за рубежом – российское, польское, эстонское, должны перевести на украинский.

Днем у нас в сетке успешно идет «Давай поженимся» - форматная история. Передача, условно, идет миллион лет, все ее знают. Мое мнение, что 50%, если не больше, успеха программы – это ведущая Лариса Грузеева, ее актерский талант, ее личностные качества. Как зритель отреагирует, если мы переведем Грузееву на украинский? Конечно же, отрицательно. Это ясно и не стоит даже обсуждать. Я знаю, что закон ухудшит качество украинского эфира в целом... Процент несмотрения украинских каналов увеличится, как после закона о запрете российского контента и «черного» списка, по простой причине – качество контента ухудшится. За 4 месяца подготовиться невозможно. Что такое 4 месяца для телевидения? Для нас это просто один день, мы не живем такими сроками. Проект планируется за год, бюджеты верстаются на год, контракты – на 3-5 лет вперед. А тебе берут и ломают все это. И тебе нужно чем-то заполнить эфир, произвести за два месяца то, что производится за год. Какого это будет качества? У нас, конечно, будет хороший [контент], потому что мы – талантливы. Но в целом это дается очень тяжело. Мы не можем понизить наш уровень. Люди привыкли видеть «Интер» определенного уровня... А теперь, к примеру, они включат Каневского «Следствие вели», который идет у нас в дневной сетке с очень хорошими цифрами, а он говорит каким-то чужим голосом на украинском языке. Люди подумают, что мы – сумасшедшие, с головой что-то не в порядке на «Интере». Они выключат телевизор, я в этом уверена... Конечно, мы не будем делать этого. Мы ищем решения в рамках этого закона, которые нам позволят сохранить уважение к зрителю».

О предусмотренном законом переходном периоде, длящемся ровно год, Анна Витальевна почему-то забыла. Ну, бывает.

Еще интереснее Безлюдная отвечала на общие вопросы. Например, убьет ли интернет телевидение: «Телевидение – это «недоизученный» момент социализации современного общества. Видимо, оно возникло тогда, когда в обществе появилась потребность. Это фактор социализации. Почему интернет никогда не заменит телевидение? Потому что в интернете ты один, на телевидении ты с миллионами». Откуда же тогда, по мнению Анны Витальевны, берутся многомиллионные просмотры в интернете, в частности контента украинских телегрупп, модератор онлайн-конференции уточнить постеснялся.

Не обошла руководитель «Интера» и одну из любимых тем канала Вторую мировую войну, о которой Анна Витальевна говорит исключительно как о Великой Отечественной. Концерт к 9 мая будет, и это «даже не обсуждается», потому что «деды воевали» и «правду о войне мы должны сохранить, особенное в наше время, когда кто-то сомневаться в том, как все было». Но в целом концертов на «Интере» будет меньше из-за финансового вопроса – «рынок не дает таких возможностей»: «Если делать в экономварианте – будет унизительно перед собой и телезрителями», - объяснила Безлюдная.

Также топ-менеджер высказала свое отношение к историческим событиям: «Мы – потомки победителей. Семьи, где дед, прадед воевали в «Красной армии» - это подавляющее большинство украинцев. День Победы – наш праздник. Что тут обсуждать? Если у кого-то история семьи сложилась, к сожалению, по другому, им с этим жить, нужно принять эту реальность, поменять ничего нельзя», - сказала Безлюдная, акцентировав на словосочетании «к сожалению».

UPD

Как уточнила пресс-служба «Интера», после 13 октября канал все же не будет показывать проект «Давай поженимся»: «Анна Витальевна упомянула об этом проекте в качестве примера, как зрители могут отреагировать, если переводить определенные проекты на другой язык».

Вот и хорошо, что разобрались. Главное - вовремя предупредить.

Фото - poliksal.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...