]
Facebook LiveJournal Twitter

Конкурса форматной радиостанции в этом году не будет

11:43 11.10.2017 0

До конца года Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания собирается огласить еще два конкурса местного вещания, на которые выставит около 50 частот малой мощности. Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщил член Нацсовета Сергей Костинский, курирующий в регуляторе вопросы конкурсов.    

«До конца года мы выставим на конкурс местного вещания частоты в 50 городах и селах Украины. За зиму в этих населенных пунктах появятся эфирные местные радиостанции. Местные проводные радиостанции, которые примут участие в конкурсе, получат возможность перейти в ФМ-вещание. Будет конкурс на 18 частот в 9-ти областях Украины. Лидером станет Сумская область, для которой будет выделено 5 частот, в Волынской – 3, Ивано-Франковской – 3, Киевской – 2, в остальных – по одной частоте. Отдельно будет конкурс по Харьковской области – мы планируем «запаковать» регион местным вещанием. На конкурс планируется вынести не менее 20 частот в районных центрах области. Таким образом местное вещание будет не только в Харькове, но и в каждом райцентре – мы «закроем» весь этот регион», - поделился планами чиновник.

Глава регулятора дополнил Костинского: оказывается, в самом Харькове просчитано уже 4 ФМ-частоты, хотя ранее УГЦР уверял, что ФМ-частот нет из-за функционирования аналогового телевидения. В списке выставленных на конкурс – бывшая частота «Радио Вести», освободившаяся из-за непродленной лицензии: «Конкурс в Харькове – это 4 частоты. Мы не хотим вырывать их из контекста – хотим собрать 20-30 частот, увидеть всю карту и вынести все на конкурс до конца этого года», - объяснил Артеменко.

Сергей Костинский анонсировал также принятие закона о вещании громад – Комитет Верховной Рады по свободе слова прислушался к рекомендациям Нацсовета и подготовил соответствующий законопроект. В стране появится третий вид радиовещания (помимо коммерческого и общественного) – вещание громад. Такое вещание – маломощное и может быть выгодно радиостанциям вымирающего проводного вещания – местным, коммунальной формы собственности. А пока закон не принят, в Нацсовете для таких вещателей составили пошаговую инструкцию с описанием того, как заказать частоты и не пропустить оглашение конкурса. Уже есть первые результаты – для просчета нашлось больше ста таких частот.   

Когда на конкурс будут выставлены аннулированные лицензии «Радиогруппы УМХ», неизвестно – Артеменко от ответа уклонился. Также глава Нацсовета не ответил на вопрос, когда на конкурс выставят киевскую частоту «Радио Вести» и будет ли анонсированный форматный конкурс. Хотя ранее он обещал провести его летом - в регуляторе, напомню, колебались между джазом и классикой. Как я вам уже рассказывала, в Киеве есть три свободные радиочастоты: 104,6 МГц (ранее принадлежала «Радио Вести»), 97,2 МГц (2 кВт) и 94,6 МГц (200 Вт). Радиостанции Минобороны «Армия ФМ» должна отойти частота 97,2 МГц.

Напомню, в четверг регулятор подвел итоги конкурса на свободные радиочастоты для местного вещания. Тогда члены Нацсовета Сергей Костинский и Олег Черныш публично вступили в конфликт (последний возмутился тем, что Костинский «приватизировал» все вопросы по конкурсам и не делится соответствующей информацией). Судя по всему, вчерашняя пресс-конференция, посвященная исключительно конкурсам Нацсовета, - реакция Костинского на обвинения коллеги. 

Фото - www.n71.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...