]
Facebook LiveJournal Twitter

Каналу «Украина» отменили предупреждение из-за скандального сериала «Не зарекайся»

12:02 23.10.2017 0

Быстро, как известно, только кошки плодятся, а медийные споры у нас могут тянуться годами. Почти полтора года прошло с того дня, как Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес «Украине» предупреждение за показ сериала «Не зарекайся», а суд свое веское слово в этом вопросе сказал только сейчас.

На заседании 9 октября Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил то самое решение регулятора. В этот раз Фемида руководствовалась несколькими факторами. Во-первых, сомнения вызвало экспертное заключение заместителя директора по научной работе Института социальной и политической психологии НАН Украины, заведующей лаборатории психологии массовой коммуникации и мадиаобразования, доктора психологических наук Любови Найденовой. Судьи решили, что хоть у Любови и имеются необходимые знания и компетенция, ее заключения не могут носить обязательного характера, а также не являются документом, который подтвердил бы какие-либо противоправные действия канала «Украина».

Также суд припомнил, что вещатель, пытаясь защищаться и аргументируя свою позицию, ссылался на заключение №5 Независимого медийного совета, где говорилось, что 66-я серия «Не зарекайся» не нарушала украинского законодательства. Но по каким-то причинам, в апреле 2016-го Нацсовет не принял во внимание наличие этого документа.

Кроме того, в материалах дела есть заключение Научно-исследовательского института интеллектуальной собственности, в котором черным по белому написано: 65 и 66 эпизоды «Не зарекайся» не содержат ни призывов к насилию, ни агрессии или ее пропаганды, ни прочих нехороших вещей, которые им приписывали ранее.

Таким образом, «Украину» теперь можно считать полностью оправданной по этому делу. Хейтеры могут расходиться.


По материалам detector.media

Фото - Вокруг ТВ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...