]
Facebook LiveJournal Twitter

Фильм корреспондента «Вікна-новини» Сергея Стеценко покажут на престижном международном кинофестивале

17:48 24.10.2017 0

11-18 ноября в Польше состоится 25-й международный фестиваль кинематографического искусства CAMERIMAGE – один из самых престижных кинофорумов мира, где свои работы презентуют как признанные мастера, так и начинающие кинематографисты.

Так вот, в рамках фестиваля этого года будет показан документальный короткометражный фильм корреспондента «Вікна-новини» Сергея Стеценко «Виолетта. 30 лет одиночества» (Overprotected. 30 Years of Loneliness).

«Я впервые подал свой фильм на фестиваль, – рассказывает Сергей Стеценко. – Несмотря на то, что работа достаточно сильная, я не верил до конца, что она «выстрелит». В большей степени уклон CAMERIMAGE сделан на кинооператорское искусство. Мне вдвойне приятно, что члены жюри оценили фильм, и он вошел в конкурсную программу кинофестиваля».

«Виолетта. 30 лет одиночества» – история о женщине, которую родная мать десятки лет держала в заточении. Все эти годы она провела в постели, полностью изолированная от внешнего мира. И только после смерти матери Виолетты в конце 2014-го ее, уже 48-летнюю, нашли в критическом состоянии – она весила 24 кг.

Вікна-новини, Сергей Стеценко, CAMERIMAGE, Виолетта. 30 лет одиночества

«О Виолетте мы узнали из тернопольской газеты, – говорит Сергей Стеценко. – Когда ехали на съемки, даже не ожидали, что ее история окажется настолько интересной. Но записав первое интервью с героиней, поняли, что это просто невероятная история! Сложно представить, что человек не выходил из собственной квартиры десятки лет… Фильм снимался практически три года. Можно сказать, что мы их прожили вместе с Виолеттой. Видели, как она восстанавливается. Когда Виолетта только попала в больницу, она была в ужасном состоянии – как психическом, так и физическом: не ела, не ходила, почти ни с кем не общалась. Ее воспоминания были перемешаны с историями из книг, которые она когда-то читала. Врачи сумели поставить Виолетту на ноги. Она начала сама ходить, есть, смотреть телевизор и общаться с людьми. Но, к сожалению, Виолетта никогда не сможет стать полностью самостоятельной. В конце фильма мы об этом говорим. Таких историй в Украине много. Соседям и людям, которые видят подобные ситуации, нельзя закрывать глаза на проблему».

Помимо работы Сергея Стеценко на фестивале будет представлено еще 17 документальных фильмов со всего мира: Польши, Испании, США, Германии, России и т.д.

Кстати, с 2013 года работы, победившие на CAMERIMAGE в номинации «Лучший документальный короткометражный фильм», проходят квалификацию на «Оскар». 

Так что – а вдруг?

По материалам пресс-службы канала СТБ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...