]
Facebook LiveJournal Twitter

Роман Полански посетит ретроспективу своих фильмов в Париже. Парижане против

12:20 30.10.2017 0

Сегодня в Париже стартует ретроспектива фильмов Романа Полански. Точнее, пока что просто назначена на эту дату. С тех пор, как режиссер объявил о том, что посетит мероприятие, целый ряд организаций заявили о том, что встретят его у входа протестами и пикетами.

Организация по борьбе за права женщин Osez le féminisme, например, уже оформила петицию и подала заявку на организованный протест у здания Cinémathèque Francaise, которая занимается организацией ретроспективы. «Это прямое оскорбление всех, кто стал жертвами изнасилования, особенно жертв Романа Полански. Он не заслуживает почестей, Полански заслуживает бесчестия», - заявили авторы петиции. Глава Cinémathèque Française Коста-Гаврас уже придумал оправдание: «Мы не выдаем сертификат о хорошем поведении, наша амбиция - показать все работы режиссера, чтобы они заняли место в анналах истории Синематеки». 

С Полански до сих пор не сняты обвинения в изнасиловании 13-летней Саманты Геймер. Несколько других женщин тоже обвинили режиссера в изнасилованиях и домогательствах, но их дела до суда не дошли. В начале 2017 года Полански должен был стать ведущим церемонии вручения премии «Сезар» - его заменили в последний момент после того, как протестную петицию подписали более 61 тыс. человек. Впрочем, несмотря на протесты и обвинения, Полански - постоянный гость Каннского кинофестиваля, и европейские кинематографисты втихую все ему прощают. Но все может измнеиться: предыдущие скандалы и акции протеста были до того, как в публичном дискурсе появилась история Харви Вайнштейна.

Посмотрим, изменится ли отношение парижан к старику-педофилу теперь.

По материалам deadline.com

Фото - AP

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...