]
Facebook LiveJournal Twitter

Disney вела переговоры о покупке большей части компании Fox

11:04 07.11.2017 0

Если и есть в США что-нибудь масштабное и нерушимое, так это студия Disney со всеми ее многочисленными владениями. Но оказывается, это не предел, и в ближайшее время компании может стать еще больше: если верить журналистам CNBC, в последние несколько недель ее руководство было занято переговорами о покупке 21st Century Fox.

И хотя в Disney наверняка были бы не против прибрать Fox к рукам целиком, речь идет о покупке части бизнеса (хоть и большей), которая не касается широкого вещания - согласно местному законодательству, держать две и более сетей в одних руках запрещено, а у Disney уже есть АВС. Как бы там ни было, Fox планировала оставить себе только интеллектуальную собственность, касающуюся новостей и спортивных программ, а Disney передать почти все остальное. Для последней же сделка интересна в основном с точки зрения контента. Купив Fox, Disney получила бы права на тысячи телепрограмм, включая «Симпсонов», а также вернула бы Marvel Studios права на «Фантастическую четверку», «Людей Икс» и «Дэдпула». Это особенно актуально с учетом планов Disney по запуску собственного конкурента Netflix. Кроме того, Fox владеет кабельной сетью FX («Американская история ужасов», «Фарго», «Штамм», «Легион») и каналом National Geographic.

Впрочем, те же журналисты CNBC сообщили, что сейчас переговоры не ведутся. Стороны, дескать, пока не смогли найти общего языка и взяли тайм-аут. С другой стороны, подобные сделки редко заключаются с первого раза, так что впереди нас ждет еще много интересной информации о торгах.

Подозреваю, что камнем преткновения в вопросе покупки для Disney стала именно цена. Что ж, теперь, когда информация просочилась к журналистам, стоимость акций Fox предсказуемо подросла, с чем я их и поздравляю.


По материалам cnbc.com

Фото - Newsarama

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...