]
Facebook LiveJournal Twitter

Да вы, батенька, еще и шпион! Харви Вайнштейн следил за своими жертвами и журналистами

11:24 08.11.2017 0

Мне иногда кажется, что в ситуации с Харви Вайнштейном мы все проходим какую-то компьютерную игру, где каждый новый уровень все страшнее.

На днях оказалось, что Вайнштейн не только домогался и насиловал, но еще и нанимал детективов, чтобы потом собирать компромат на своих жертв и журналистов The New York Times и The New Yorker, которые под него «копали». Журналист и правозащитник Ронан Фэрроу выяснил, что за последний год продюсер нанял несколько компаний для слежки и сбора компромата на актрис и журналистов.

Главной его целью было не допустить публикации расследования о своих сексуальных домогательствах и получить информацию о содержании автобиографической книги актрисы Роуз Макгоуэн «Храбрая». Вайнштейн нанял несколько частных фирм, занимающихся расследованиями и сбором информации, в том числе с помощью бывших агентов «Моссада».  

Одной из фирм, нанятых Бойсом по поручению Вайнштейна, была Black Cube – организация, созданная «ветеранами элитных подразделений израильской разведки». Ее сотрудница вошла в доверие к Роуз Макгоуэн, представившись главой отдела инвестиций лондонской компании Reuben Capital Partners Дианой Филип. Она предложила Макгоуэн выступить на торжественном вечере в честь запуска кампании, после чего неоднократно встречалась с Макгоуэн, обещала инвестировать средства в ее продакшен и пыталась выяснить информацию о журналистском расследовании про Вайнштейна.

На протяжении года Black Cube и другие компании собирали досье на десятки человек, включая сведения об их интимной жизни, – в том числе и на Ронана Фэрроу. Вайнштейн лично контролировал эти расследования и заставил предоставлять для них информацию нескольких сотрудников своих кинокомпаний.

Данные для Вайнштейна собирали и несколько журналистов-фрилансеров. Кроме того, Вайнштейн предложил главному редактору National Enquirer Дилану Говарду сделать материал о «фальшивых обвинениях» Роуз Макгоуэн – тот отказался.

Над расследованием про Харви Вайнштейна работало еще одно издание – New York Magazine. Компания Kroll, тоже нанятая Вайнштейном, пыталась собрать компромат на репортера журнала Бена Уоллеса и главного редактора Адама Мосса.

В результате все попытки Вайнштейна расстроить журналистские расследования провалились. Но женщины, на которых выходили «агенты» продюсера, признались, что рассказать о его домогательствах и насилии из-за этого было еще сложнее.

«Мне было страшно, потому что я знала, что это значит, когда тебе угрожает Харви», – сказала актриса Аннабелла Шиорра, обвинившая Харви Вайнштейна в изнасиловании в материале The New Yorker. А Роуз Макгоуэн призналась, что испытывала параноидальное состояние: «Я как будто была в фильме «Газовый свет». Все постоянно мне врали».

Я надеюсь, сценарий фильма, основанный на реальных событиях, уже пишется.

 

По материалам meduza.io

Фото - BBC.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...