]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал «Рада» еще в марте был готов победить в сегодняшнем конкурсе Нацсовета

10:01 09.11.2017 1

Сегодня Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания проводит конкурс на место телеканала «Винтаж» в цифровой сети компании «Зеонбуд». И, кажется, назревает скандал: один из участников конкурса – телеканал «112 Украина» – нашел доказательства того, что конкурс изначально затевался с учетом победы в нем государственного телеканала «Рада».

«112 Украина», который участвует в конкурсе вместе с телеканалами «Рада», ПЛЮСПЛЮС, «Униан ТВ» и NewsOne, откопал опубликованный в марте 2017 года (за 4 месяца до объявления конкурса) годовой план закупок телеканала «Рада», в котором уже предусмотрены расходы в размере 4,29 млн грн на услуги «Зеонбуда» по распространению телевизионного сигнала в цифровом формате. То есть 4,292 млн грн на вещание «Рады» в сети «Зеонбуд» заложили в бюджет телеканала на 2017-й, который был утвержден в декабре прошлого года.

Нацсовет, конкурс, Рада, 112 Украина, Винтаж, Андрей Парубий, Юрий Артеменко

Учитывая действующие тарифы «Зеонбуда», в 4,3 млн грн - это 2,5 месяца вещания в «цифре». Месяц вещания в национальной цифре обходится телеканалам в 1,5 млн гривен или 18 млн гривен в год. Годовой бюджет телеканала «Рада» в 2017-м составил 46,945 млн грн. 

Также «112 Украина» сообщает, что между между главой Верховной Рады Андреем Парубием и главой Нацсовета Юрием Артеменко еще летом прошлого года могла быть предварительная договоренность о том, что «Рада» получит место в «цифре». В распоряжении телеканала оказалось письмо на бланке Нацсовета, датированное 1 июля 2016-го, в котором Артеменко советует предусмотреть в бюджете на 2017-й средства для оплаты лицензии канала «Рада» - «в случае желания телеканала «Рада» перейти на цифровое вещание и при условии проведения конкурса Нацсоветом»:

Нацсовет, конкурс, Рада, 112 Украина, Винтаж, Андрей Парубий, Юрий Артеменко

Стараниями Комитета ВР по свободе слова (глава которого Виктория Сюмар, как и Андрей Парубий, входит во фракцию «Народного фронта») канал «Рада» с января входит в «Универсальную программную услугу», то есть обязателен для ретрансляции в сетях всех кабельных провайдеров Украины. Зачем телеканалу цифровая лицензия, понять сложно. Сейчас «Рада» ведет спутниковое вещание не больше 10-14 часов в сутки, тогда как в «цифре» будет обязан вещать круглосуточно. Впрочем, о проблемах «Рады» с контентом мы с вами уже говорили.

Конечно, канал «112 Украина» обнародовал эти документы не из альтруистических соображений: как уверяют мои источники, ранее руководство вещателя пыталось договориться с регулятором о победе «112» в конкурсе. Якобы взамен на победу гендиректор телеканала Егор Бенкендорф обещал главе Нацсовета отказаться от пяти региональных цифровых лицензий, противостояние вокруг которых продолжается с 2015 года. Но переговоры завершились отказом регулятора. Победа в конкурсе необходима «112 Украина», поскольку через 9 месяцев – в августе 2018-го – заканчивается срок действия пяти региональных цифровых лицензий канала, продлить которые вещатель не может из-за непрозрачной структуры собственности.         

Напомню, конкурс на место в цифровой сети «Зеонбуда» был оглашен Нацсоветом в конце июля, официально он стартовал 1 сентября. 50% от общего объема вещания победитель конкурса обязан посвящать социально важным информационным и социально-политическим программам. Конкурсная гарантия составила 131 570 грн (сумму члены регулятора определили самостоятельно вместе конкурсными условиями). Проигравшим конкурсная гарантия не возвращается – деньги уходят в госказну. 

Каким бы ни был исход конкурса, его проведение изначально выглядело странно, ведь цифровая лицензия телеканала «Винтаж», место которого получит победитель, еще не аннулирована – телеканал всего лишь был изъят Нацсоветом из списка транслируемых «Зеонбудом» по требованию суда, который выиграл провайдер. Причиной исключения из списка стал долг «Винтажа» перед «Зеонбудом» в размере 56 млн грн. Регулятор только готовится аннулировать цифровую лицензию телеканала – в октябре Нацсовет оштрафовал «Винтаж» по цифровой лицензии за отсутствие вещание в «цифре», обязав возобновить вещание в месячный срок, чего сделать невозможно из-за сегодняшнего конкурса.       

Развязку этой запутанной истории мы узнаем уже сегодня. Не переключайтесь.

Фото - 112.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...