]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет проверит NewsOne из-за дезинформации о Гонтаревой

11:00 17.11.2017 0

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил вторую внеплановую проверку телеканалу NewsOne (ТОВ «Новини 24 години») по спутниковой лицензии из-за трансляции недостоверной информации о главе НБУ Валерии Гонтаревой.  

Сентябрьский мониторинг вещания канала зафиксирован трансляцию сюжетов о рассмотрении Комитетом по финансовым вопросам Конгресса США вопроса наличия коррупции в Нацбанке. Американский интернет-ресурс The Weekly Standard  29 сентября опубликовал статью о том, что никаких слушаний о коррупции в украинском Нацбанке Конгресс США не проводил. Позже в украинских СМИ появилась информация о том, что дезинформировать общественность пытался нардеп Сергей Тарута, регулярно выступающий с критикой политики Гонтаревой.    

Проверка NewsOne назначена с целью выяснения, соблюдал и телеканал пункты а) и в) части первой статьи 59 закона «О телевидении и радиовещании». Впрочем, эти статьи закона весьма специфические. Согласно им, телерадиоорганизация обязана: а) соблюдать законодательство Украины и требования лицензии; б) выполнять решения Нацсовета и судебных органов.

«Для установления состояния соблюдения компанией требований действующего законодательства» Нацсовет обратился к Независимому медийному совету (Наталья Лигачева и Ко). В заключении совета говорится о том, что телеканал «допустил нарушения стандартов точности, достоверности и сбалансированности подачи информации и сознательно ввел в заблуждение своих зрителей».

Стоит отметить, что это первый случай, когда регулятор решил проверить телеканал на предмет редакционный политики. Почему регулятор обратил внимание именно на этот факт дезинформации, неизвестно. Что по этому поводу думают на канале, тоже неизвестно – представителей NewsOne на заседании не было. 

Фото - skelet-info.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...