]
Facebook LiveJournal Twitter

В сексуальных домогательствах обвинили главу студии Pixar и Disney Animation

09:40 22.11.2017 0

Звездопад по причине домогательств добрался и до детских мультиков. Даже, вы не поверите, до «Истории игрушек».

Как рассказала сценаристка «Истории игрушек-4» Рашида Джонс, несмотря на то, что ее имя оставляют в титрах, она и ее соавтор Уилл МакКормак покинули проект из-за харассмента и домогательств со стороны главы студии Pixar и Walt Disney Animation Джона Лассетера. Рашида Джонс рассказала, что Лассетер постоянно хватал ее, принудительно целовал и комментировал ее внешний вид и фигуру, несмотря на просьбы вести себя профессионально и постоянные отказы.

Уилл МакКормак частично опроверг это заявление, уточнив: «Я оставил проект не из-за харассмента, мы расстались с Pixar из-за творческих и, что более важно, философских разногласий. Впрочем, я рад видеть, что сотрудники студии наконец-то заговорили вслух о том поведении, которое себе позволяет глава студии и от которого неловко даже ходить на работу».

Как сообщает издание The Hollywood Reporter, с жалобами на домогательства Джона Лассетера к ним обратились несколько десятков источников, но все они боятся потерять анонимность: «Анимация - очень тесный мир, тут все друг друга знают, но то, что рассказывает Джонс - не частный случай, это происходит повсеместно на студии». Среди постоянно повторяющихся жалоб сотрудников Disney и Pixar - то, что Лассетер имел привычку «обнимать» сотрудниц и шептать им на ухо свои сексуальные фантазии, на всех встречах он садился рядом с сотрудницей, которая имела неосторожность прийти в юбке, щупал ее ноги и рекомендовал в следующий раз надеть юбку или платье покороче.

Джон Лассетер был одним из создателей Pixar, участвовал в разработке практически всех анимационных фильмов студии, а с 2006 года он возглавил еще и студию анимации Disney, где реализовал свою давнюю идею - мегапопулярный мультфильм «Холодное сердце». Он получил две премии «Оскар» за свою работу в анимации.

Сейчас старший менеджмент Disney отправил Ласеттера в вынужденный отпуск и проводит внутреннее расследование.

По материалам hollywoodreporter.com

Фото - Shutterstock

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...