]
Facebook LiveJournal Twitter

Виктория Сюмар: «Народный фронт» никак не влияет на политику телеканала «Рада»

09:30 23.11.2017 0

Глава Комитета Верховной рады по вопросам свободы слова, депутат «Народного фронта» Виктория Сюмар впервые прокомментировала получение цифровой лицензии государственным телеканалом «Рада». По словам нардепа, лицензия нужна каналу, чтобы соответствовать требованиям «Универсальной программной услуги», а «Народный фронт», несмотря на подчинение канала главе парламента Андрею Парубию, никак не будет влиять на редакционную политику «Рады».  

«Народный фронт» никоим образом не может влиять на телеканал «Рада», поскольку глава Верховной Рады является внефракционным, - объяснила мне Сюмар во время конференции «Медиаправо». - Вы сейчас манипулируете, потому глава Верховной Рады выбирается большинством и выступает в данном случае модератором. В законе мы прописали, что все нардепы имеют возможность высказываться на телеканале «Рада» в пропорциональном соотношении по фракциям. Ни один депутат вам не скажет, что он не может попасть в эфир «Рады», потому что такого нет. И потом, далеко не все депутаты хотят идти на этот канал».

Зачем государству телеканал, Виктория объясняет просто: «Такой телеканал тяжело сделать рейтинговым. Он не делает показуху, а должен докопаться до сути закона, законопроекта. Поэтому он никогда не окупится и может существовать только за государственный счет».

Зачем государственному каналу цифровая лицензия, глава Комитета по свободе слова тоже знает: «Мы вписали телеканал «Рада» в «Универсальную программную услугу», согласно которой телеканалы предоставляются украинским телезрителям бесплатно, они обязательны для ретрансляции кабельными сетями. С появлением телеканала «Рада» в «цифре» закон выполняется. По сравнению с действующей спутниковой лицензией цифровая лицензия дает каналу больше возможностей попасть в кабельные сети. Мы гарантировали телезрителю предоставление УПУ и должны это выполнить». 

Мои слова о том, что УПУ не относится к «Зеонбуду», несмотря на провайдерскую лицензию последнего, Виктория не услышала. А спонсирование государством скандального «Зеонбуда» (год вещания в сети (не)монополиста стоит 18 млн грн) расточительством госденег не считает: «Вещание «Рады» в «цифре» нельзя назвать напрасной тратой бюджетных денег. Не нужно относиться к этому негативно – парламентские телеканалы есть во многих странах мира. Бюджет «Рады» в следующем году не вырастет – он составит около 60 млн грн. Если сравнить с 600 млн грн для Общественного вещания, эти деньги не запредельные, поверьте мне. Затраты на «Раду» легко вписываются в затраты парламента – думаю, они уложатся с оплатой цифрового вещания».

Также Виктория объяснила мне, каким образом телеканал «Рада» остался единственным государственным вещателем: «У нас не было процесса разгосударствления государственных телеканалов – мы провели реформу общественного вещания, преобразовав государственные телеканалы в общественные. При этом у нас остались коммунальные телеканалы. Разгосударствление начато только в печатных СМИ – эта реформа закончится в следующем году. Государство не должно быть основателем печатных СМИ. К электронным СМИ совсем другой подход».

Нечто подобное о бюджете телеканала мне говорил и директор «Рады» Владимир Лех. Справедливости ради, нужно отметить, что в госбюджете на следующий год затраты на канал «Рада» идут одной статьей с парламентской газетой «Голос Украины» и оплатой трансляций заседаний Верховной Рады на общественном «Украинском радио» – на все заложено 61,55 млн грн.  

Напомню, 9 ноября государственный телеканал «Рада» победил в конкурсе Нацсовета на общенациональное вещание в цифровой сети «Зеонбуда», обойдя частные нканалы «112 Украина», «Униан», NewsOne и ПЛЮСПЛЮС. При этом затраты на вещание в сети «Зеонбуд» в бюджете «Рады» прописали задолго до объявления конкурса. «Рада» в «цифре» займет место телеканала «Винтаж», который из-за долгов был исключен Нацсоветом из списка транслирующих вещателей в «цифре». Цифровая лицензия «Винтажа» при этом до сих пор не аннулирована.     

Фото - news.liga.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...