]
Facebook LiveJournal Twitter

В Госкомтелерадио хотят повысить премии для журналистов

14:37 24.11.2017 0

О Госкомтелерадио можно думать что угодно, но не признать, что в ведомстве заботятся о журналистах и других медийщиках, нельзя. Его сотрудники подготовили проекты изменений в постановления Кабмина и предложения в бюджетную программу, касающиеся денежных вознаграждений лауреатам премий в информационной сфере.

Главной целью такого хода является повышение престижа госпремий, что, в свою очередь должно побудить журналистов, авторов, художников, переводчиков художественных и публицистических произведений, творческих коллективов театра и кино к созданию новых оригинальных произведений.

Если говорить о конкретных цифрах, то, например, размер премии им. Вячеслава Чорновола за лучшую публицистическую работу в области журналистики ведомство предлагает  увеличить с 5 до 20 тыс. грн, а премию им. Ивана Франко в информационной области – с 2 до 10 тыс. грн в каждой из четырех номинаций. Также рост предусмотрен для премии им. Максима Рыльского (с 10 до 20 тыс. грн), премии Кабмина им. Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества (10 до 20 тыс. грн в четырех номинациях).

В Госкомтелерадио отмечают, что в случае одобрения предложений и внесения их в госбюджет, лауреаты будут получать увеличившуюся финансовую награду уже с 2018 года. Хорошо бы.

По материалам comin.kmu.gov.ua

Фото - ukrinform.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...