]
Facebook LiveJournal Twitter

Веселого и находчивого Маслякова уличили в махинациях с недвижимостью

15:41 01.12.2017 0

Российское отделение Transparency International уличило в махинациях с недвижимостью и конфликте интересов ведущего КВН Александра Маслякова. Об этом говорится в расследовании организации, которое опубликовали 30 ноября.

По данным организации, в 2011 году Масляков стал руководителем государственного унитарного предприятия (ГУП) «Московский молодежный центр «Планета КВН». Этому же предприятию по личной инициативе Владимира Путин передали реконструированный столичный кинотеатр «Гавана». За счет госбюджета, конечно же.

На этом предпринимательская деятельность находчивого Маслякова не заканчивается. В то же время он оставался учредителем творческого объединения «АМиК», которому принадлежат права на бренд КВН. Позже он вообще стал индивидуальным предпринимателем.

Российские законы запрещают совмещать руководство ГУП с бизнесом, отмечают в антикоррупционном центре. Однако ведущего это не остановило.

Дальше больше. В 2014 году государственная «Планета КВН» и частный «АМиК» (и тем, и тем управлял Масляков, если вдруг вы запутались), создали совместную компанию «Дом КВН», несмотря на конфликт интересов. В новой организации «АМиК» получил долю в 51%, тем самым обеспечив себе руководство компанией и активами ГУП, включая подаренную президентом недвижимость.

Помимо здания кинотеатра, «Дом КВН» получил в аренду на 49 лет земельный участок площадью более 6,3 тыс. м² с кадастровой стоимостью 694 млн рублей (около $11 млн).

Пресс-секретарь антикоррупционной организации Глеб Гавриш рассказал изданию The Village, что полученную недвижимость семья Масляковых использует не только в интересах КВН, но и в собственных коммерческих целях.

Маслякова уволили с должности директора ГУП 21 июля - после того, как активисты обратились в прокуратуру с просьбой проверить, соблюдаются ли главой КВН требования закона. Но и при таких обстаятельствах Маслякову удалось сохранить недвижимость в собственности своей семьи.

Напомню, что Transparency International является неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Впрочем, российское отделение «Трансперенси» министерством юстиции РФ внесено в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента. Странно, что его вообще еще не прикрыли.

По материалам gordonua.com

Фото - ridus.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...