]
Facebook LiveJournal Twitter

Тариф Концерна РРТ в Одесской области в два раза выше тарифа «Зеонбуда»

13:48 04.12.2017 0

Стоимость услуг цифрового телевещания в Одесской области, которые собирается предоставлять государственный Концерн РРТ, будет в два раза выше тарифа «Зеонбуда»: 100 тыс. грн в месяц с одного телеканала, тогда как у «Зенбуда» – 50 тыс. грн (с учетом скидки, полный тариф – 101, 6 тыс. грн). При этом тарифы госкомпании не отпугнули желающих принять участие в цифровом конкурсе: на 8 мест в сети Концерна претендуют 15 телеканалов, 4 из которых – киевские со спутниковым вещанием (остальные – местные). Как говорят мои источники, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания проведет конкурс через две недели.    

Вещателям, которые готовятся к конкурсу, также придется потратиться на оплату цифровой лицензии, стоимость которой без скидок составит 600 тыс. грн. После победы в конкурсе у телеканалов будет только месяц, чтобы совершить оплату, иначе лицензтя будет аннулирована. На запуск вещания закон отводит победителю конкурса год.

Напомню, 14 сентября Нацсовет огласил конкурс на 8 мест на 22 частотах в населенных пунктах Одесской области в стандарте DVB-T. Частоты оказались сетью четвертого цифрового мультиплекса (МХ-4), провайдером которого была компания «Украинская цифровая телесеть» (УЦТС) Виктора Балоги и Эдуарда Прутника, лицензию которой в 2012-м аннулировал предыдущий состав Нацсовета. После аннулирования лицензии УЦТС передатчики компании были отключены и находились на балансе Одесского ОРТПЦ. За последние три года его директор трижды пытался получить в Нацсовете лицензию местного цифрового провайдера для Одесского ОРТПЦ, уверяя, что сеть готова – нужно лишь включить передатчики и пролицензировать вещателей. В июле Одесский ОРТПЦ влился в Концерн РРТ. Лицензии цифрового оператора у Концерна РРТ до сих пор нет, так что услуги будут предоставляться телеканалам по операторской лицензии, выданной Концерну другим регулятором – НКРСИ. В Нацсовете считают, что этой лицензии Концерну РРТ будет достаточно, что бы предоставлять услуги вещателям.

Отсутствие лицензии цифрового провайдера у Концерна РРТ и вещание в стандарте DVB-T юридически позволяет по-прежнему называть «Зеонбуд» монополистом эфирной «цифры».  

 

Фото - 24tv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...