]
Facebook LiveJournal Twitter

Глава Нацсовета пообещал защитить журналистов ZIK от Петра Диминского

16:23 08.12.2017 0

Вчера мне довелось быть свидетельницей удивительной истории. Представители телеканала ZIK пришли в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, чтобы откорректировать программную концепцию, а глава регулятора Юрий Артеменко возьми да поинтересуйся, как связывается с каналом его владелец Петр Диминский, уехавший в Европу после смертельного ДТП. Представители заверили, что с ним не общаются, а каналом официально владеют дочь и жена бизнесмена. И тогда Артеменко предложил журналистскому коллективу канала... писать в Нацсовет, если ощутят давление со стороны собственника. И добавил, что давления на канал со стороны власти не будет.    

Ну а затем регулятор откорректировал программную концепцию лицензий ООО «ТРК «Нові комунікації» на спутниковое и национальное цифровое вещание, необходимое, по словам представителей ZIK, потому что канал запустил много новых проектов. Вместо 5 часов информационно-аналитических и публицистических программ в концепции прописали 7 часов, вместо 4 часов 40 минут научно-просветительских – 3 часа. Час развлекательных, 40 минут детских программ и 4 часа кинопоказа остались, а вот 20 минут музыки из концепции убрали. Изменился и формат канала: вместо просветительско-информационного с кинопоказом он стал информационно-просветительским с кинопоказом. 

Вопрос смены программной концепции ООО «ТРК «Міст ТБ», на которое записана еще одна спутниковая лицензия канала, на заседании не поднимался. Лицензии обеих компаний существенно отличаются программными концепциями, из-за чего по разным лицензиям телеканал выдает разный ночной эфир (дневной и прайм-тайм совпадают). Формат канала по лицензии ООО «ТРК «Міст ТБ» – информационно-развлекательный с кинопоказом. В ней указано 10 часов информационно-аналитических и публицистических программ, 40 минут научно-просветительских, час развлекательных, 40 минут детских программ, 20 минут музыки и 3 часа кинопоказа. В прошлом месяце регулятор зафиксировал отсутствие спутникового вещания ZIK по лицензии ООО «ТРК «Міст ТБ», из-за чего компания проходит внеплановую проверку.     

Фото - vesti-ukr.compoliteka.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...