]
Facebook LiveJournal Twitter

Шансон до штрафа доведет. Радио «Пятница» оказалось единственным нарушителем украиноязычных квот

17:24 12.12.2017 0

На сегодняшней пресс-конференции Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отчитался о мониторинге выполнения языковых квот не только на телевидении, но и на радио. В ноябре регулятор зафиксировал признаки нарушения только в эфире радиостанции «Пятница» (входит в «Радиогруппу УМХ» беглого Сергея Курченко), музыкальный формат которой – шансон. Объем песен на украинском языке в промежутке времени с 07:00 до 14:00 составил 29% вместо 30% (за какой день проводился мониторинг, не указано). На ближайшем заседании Нацсовет рассмотрит возможность назначения радиостанции внеплановой проверки.

В целом же, по словам Сергея Костинского, ноябрьский мониторинг общенациональных радиостанций зафиксировал объем песен на украинском языке на уровне 39% (в среднем), что на 9% превышает установленную законом квоту. Также этот показатель на 7% больше среднего показателя, который демонстрировала радиоиндустрия в первый год действия языковых квот.

За год средняя доля песен на украинском языке на общенациональных радиостанциях составила 32%, на региональных и местных радиостанциях – 44%. Средняя доля передач на украинском языке на общенациональных радиостанциях – 81%, на региональных и местных – 88%. Средний показатель для всех радиостанций – 38% песен на украинском языке и 85% передач на украинском языке. При подсчете Нацсовет не принимал во внимание показатели радиостанций «Країна ФМ», «Украинская радио», «Проминь» и «Культура», где доля украиноязычного контента равняется или близка 100%.

В течение первого года действия радиоквот Нацсовет оштрафовал 17 вещателей на общую сумму около 1 млн грн (5% лицензионного сбора). Среди общенациональных радиостанций самый крупный штрафник – «Эра ФМ» (317 тыс. 438 грн), следом идут Kiss FM (215 тыс. 600 грн.), «Шансон» (125 тыс. 726 грн.) и «Люкс ФМ» (50 тыс. 520 грн). Кто из них согласился со штрафом и оплатили его, неизвестно.  

Также Сергей Костинский сообщил, что за год 4 радиостанции воспользовались возможностью уменьшением квоты на украинскую музыку, пообещав транслировать не менее 60% песен языках Европейского Союза (украиноязычная квота в таком случае – 25%). Соответствующие изменения в свои лицензии внесли радиостанции «Мелодия», «Люкс ФМ», «Kiss FM» и «Хит FM», а радиостанцию Relax члены ведомства, кажется, забыли.   

Напомню, 8 ноября в действие вступили новые нормы о радиоквотах – доля песен на украинском языке должна составлять 30% (вместо 25%), ведения передач на государственном языке – 55% (вместо 50%). Чрез год квота вырастет до 35% и 60% соответственно. 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...