]
Facebook LiveJournal Twitter

Подбором трейлеров на Netflix займется искусственный интеллект

11:48 14.12.2017 0

Конкурентная борьба на рынке онлайн-кинотеатров толкает компании на внедрение все более неожиданных новшеств ради привлечения аудитории. Netflix, например, разрабатывает технологию на основе искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения для показа своим пользователям персонализированных трейлеров фильмов и сериалов с учетом их предпочтений. Проще говоря, тем зрителям, которым нравятся романтические сцены, будут предлагаться соответствующие кадры даже из триллеров.

Концепция предполагает, что из фильмов и сериалов не просто выбираются наиболее интересные сцены, как в обычных трейлерах, а те, которые соответствуют вкусам определенного зрителя. Что именно показывать каждому конкретному человеку, определят на основе просмотренного им ранее контента. Netflix уже анализирует «каждый клик» 100 миллионов своих пользователей, стремясь получить уникальную детализацию предпочтений.

Есть в этом, безусловно, и негатив. Эксперты опасаются, что персонализация трейлеров может вызвать разочарование у части зрителей, поскольку подбор сцен из фильма в соответствии с ожиданиями зрителя не меняет сам контент: даже если показать романтическую сцену из триллера любителям ромкомов, фильм останется триллером с кровью и убийствами.

Сегодня AI уже используется для создания трейлеров. Так, AI-технологии IBM применялись для создания трейлера фильма ужасов «Морган». Но тогда  трейлер создавался людьми по материалам, отобранным AI. Netflix же собирается создавать трейлеры в автоматизированном режиме.

Посмотрим, как зарекомендует себя новая технология, но пока что все это звучит невероятно круто.

По материалам telesputnik.ru

Фото - hi-news.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...