]
Facebook LiveJournal Twitter

«Киборги», «Сторожевая застава» и не только: украинское кино уехало зимовать в Карпаты

10:44 21.12.2017 0

Прямо сейчас в Верховине усилиями кинофестиваля «Молодость» и Госкино проходят Дни современного украинского кино. Жители карпатского села по результатам фестиваля посмотрят фильмы «Киборги», «Чужа молитва», «Межа», «Сторожевая застава», «DZIDZIO Контрабас», «Припутни» и «Червоний» - подозреваю, что это больше, чем посмотрели многие из киевлян. Тем более что вход на просмотры был по предварительной регистрации, но бесплатный. А самый активный зритель сможет, кстати, за счет организаторов приехать в Киев на кинофестиваль «Молодость».

Кстати, на Дни украинского кино приехали звезда «Сторожевой заставы» Олег Волощенко, режиссер «Контрабаса» Олег Борщевский, звезда «Припутней» Елена Узлюк и даже глава Госкино Филипп Ильенко.

Но вот что в этой истории самое интересное. В Верховине нет кинотеатра. Чтобы посмотреть украинские фильмы, жители вынуждены ехать в ближайший зал в Ивано-Франковске 2 часа. Сейчас же огранизаторы привезли и установили оборудование в актовом зале школы.

И хотя благотворительные и прочие праздничные показы в селах, до которых не добралась кинофикация - это прекрасно, намного здоровее для индустрии было бы, если бы там стали открываться кинотеатры - пускай и арендующие помещение у тех же школ и работающие вполсилы.

По материалам пресс-службы кинофестиваля «Молодость»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...