]
Facebook LiveJournal Twitter

Николай Княжицкий предлагает перераспределить бюджет на кинематограф

18:03 21.12.2017 2

А принтер, тем временем, не унять.

Зарегистрированный недавно в Верховной Раде законопрокет «Про внесення змін до Закону України «Про державну підтримку кінематографії в Україні» щодо розподілу коштів, виділених для державної підтримки кінематографії» был рассмотрен в Комитете ВР по вопросам культуры и духовности. Комитет рекомендовал принять текст законопроекта за основу.

Авторы законопроекта - Николай Княжицкий (он же - глава профильного комитета ВР), Виктория Сюмар, Григорий Шверк и Елена Кондратюк

По сути законопроект предлагает такой механизм распределения бюджетных средств для поддержки украинского кинематографа: использовать на финансирование украинско-зарубежных копродукций не более 35% выделенных средств, не менее 65% тратить на финансирование производства украинских фильмов, и не менее 25% - на финансирование производства украинских телесериалов. Отдельно депутаты предлагают вообще запретить финансирование украинско-российской копродукции.

Вопросов у меня сразу несколько. Почему все средства, выделенные на государственную поддержку кинематографа, согласно этим правкам, направляют на производство, где обещанные средства на развитие кинофикации, где поддержка промо украинского кино, где, в конце концов, фонд на предусмотренные законом возвраты квалифицированных затрат (ребейты) в 16,6%?

И во-вторых, о каких именно средствах идет речь - только выделенных Госкино 520 млн грн или дополнительных 500 млн грн, выделенных на «патриотическое кино» Минкульту?

В общем, что-то народные избранники недоработали.

По материалам rada.gov.ua

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...