]
Facebook LiveJournal Twitter

Петр Семерей возглавил Концерн РРТ

11:01 26.12.2017 0

20 декабря премьер-министр Владимир Гройсман назначил директора частной компании «Телесети Украины» Петра Семерея гендиректором государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения – «рубильника» всех телеканалов и радиостанций. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кабмина. До этого исполняющим обязанности гендиректора КРРТ был Александр Богданов

Петру Семерею 62 года, работа в Концерне РРТ для него не в новинку: в 1993-м он инициировал создание Волынского ОРТПЦ (филиал Концерна РРТ в Луцке), который впоследствии возглавил. В сентябре 2003 года Петр назначен вице-президентом Концерна РРТ, в апреле 2005-го - стал членом Нацкомиссии по вопросам регулирования связи, в которой проработал пять лет. С официальной биографией нового руководителя КРРТ можно ознакомиться здесь

Но интересно в этой истории другое. С 2010 года Петр Семерей – директор и владелец «Телесетей Украины», частной телекоммуникационной компании, которая владеет в частности телевышками в Луцке и Чонгаре Херсонской области (последняя запущена в 2016-м в обход Концерна РРТ). Сегодня чиновнику принадлежит 40% предприятия, остальные 60%  у Светланы Шаховой. Директором предприятия стал Андрей Пилюк, Семерей остается подписантом. Теперь он как чиновник обязан избавиться от доли в компании. В прошлом году, согласно декларации, Семерей получил на предприятии 300 тыс. грн зарплаты, столько же – как дивиденды. Вместе с женой Петр декларирует сбережения в размере около 2 млн грн и $30 тыс.      

В 2014-2016-м «Телесети Украины» намеревались стать провайдером эфирной «цифры», но Нацсовет не выдавал компании лицензию. Также остается загадкой, почему именно компании Семерея позволили строительство вышки в Чонгаре (остальные строились за госсчет).

Пересекутся ли бизнес-интересы Семерея с государственными, учитывая возможное банкротство Концерна РРТ после отключения «аналога», запланированного на 20 марта, узнаем совсем скоро.

Фото - favoritekherson.co

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...