]
Facebook LiveJournal Twitter

В 2017-м со свободой слова в Украине стало еще хуже

17:44 05.01.2018 0

В 2017 году мы не раз сталкивались с нарушением свободы слова и, пожалуй, все СМИ ощутили негативную тенденцию в этой области. А Институт массовой информации в своем исследовании «Барометр свободы слова» опубликовал наглядную статистику. 

В прошедшем году на неоккупированной территории Украины (по состоянию на 28 декабря) было зафиксировано 274 случая нарушения свободы слова. Этот показатель превышает результаты 2016 года - тогда ИМИ зафиксировал 264 случаев, в 2015 году - 310, а в 2014 - 995.

Если включить в список безусловно неполные данные с оккупированных территорий, то показатель выходит не намного больше - 293 случая нарушения свободы слова. 

В топ-3 категорий-лидеров по количеству нарушений вошли препятствование законной журналистской деятельности, ограничение доступа к публичной информации, а также угрозы и запугивания журналистов. На четвертом месте - нападения и избиения журналистов, на пятом - кибератаки.

Согласно исследованию, в основном на журналистов нападали и нарушали свободу слова частные лица, местные власти и правоохранительные органы. Также увеличилось количество случаев повреждения имущества журналистов.

Регионами-лидерами нарушений (без учета оккупированных территорий), как и в 2016 году, стали Киев и область, Волынская, Николаевская, Полтавская и Одесская области.

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ИМИ удалось зафиксировать всего 3 случая из-за ограниченного доступа украинских журналистов на эту территорию.

В аннексированном Россией Крыму в 2017 году зафиксировано 16 случаев нарушения свободы слова, и это почти вдвое меньше, чем в 2016 году. Однако эксперт ИМИ Екатерина Дячук заявила, что такое уменьшение говорит не об отсутствии нарушений, а об ограничении доступа к полуострову.

«Кроме того, нужно учитывать, что большое количество редакций выехало за пределы Крыма из-за невозможности там работать и в связи с давлением оккупационной пророссийской власти», - отметила она.

Что касается 2018 года, то прогнозы эксперта не утешительны. Дячук говорит об усугублении негативных тенденций во всех сферах.

ИМИ, свобода слова

Что ж, остается только набраться терпения и быть готовыми противостоять.

По материалам pravda.com.ua

Фото - korrupcia.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...