]
Facebook LiveJournal Twitter

В России будут контролировать пользователей мессенджеров

17:44 04.01.2018 0

В России ввели очередной метод контроля за гражданами: теперь им придется связать свои аккунты в мессенджерах не с анонимными адресами электронной почты, а с конкретным номером телефона. Закон заработал в России 1 января 2018 года.

Проблема в том, что все паспортные данные владельцев сим-карт есть у операторов сотовой связи и могут быть востребованы для проверки правоохранительными органами. Конечно, в законе говорится, что разглашать сведения о пользователе мессенджер сможет только с его согласия, но в то, что к этой норме хоть кто-то прислушается, верится с трудом. 

Теперь государство может использовать мессенджеры для отправки большому количеству граждан критически важной информации (например, о теракте или стихийном бедствии). Сами сервисы обязаны блокировать передачу пользователям сообщений, нарушающих законы России (кто этого не сделает, может получить штраф до 1 млн рублей (около ₴490 тыс.). Ну а если мессенджеры не будут выполнять требования об ограничении передачи запрещенной информации, то оператор связи сможет ограничить доступ к ним.

Одно в России научились делать блестяще: выдавать тотальный контроль за заботу о безопасности.

По материалам interfax.ru

Фото - euronews.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...