]
Facebook LiveJournal Twitter

Как изменится сетка вещания после закрытия музыкальных FM-радиостанций НОТУ

16:03 17.01.2018 0

В ближайшее время региональное радиовещаение ожидают большие перемены. Об этом рассказал генеральный продюсер «Украинского радио» Дмитрий Хоркин.

Он напомнил, что сегодня вещание всех филиалов по всей территории Украины приведено к единому стандарту - региональные радиостанции имеют на первом канале «Украинского радио» три слота по 50 минут (7:10, 12:10, 17:10) и слот в 20:10 продолжительностью 40 минут. К 1 марта музыкальные FM-радиостанции, ранее входившие в областные государственные телерадиокомпании, будут закрыты, а региональные радиостанции, входящие в систему Национальной общественной телерадиокомпании Украины, должны представить новые программы и проекты для обновленной сетки вещания.

Накануне Нового года генеральный продюсер УР разослал всем областным радиостанциям НОТУ свои рекомендации:

- по будням с 7:10 до 8:00 рекомендуется запустить утреннюю информационную программу. Она не должна быть развлекательного формата. Во время утреннего шоу рекомендуют обсуждать в эфире общественно-политические, культурные события, по возможности приглашать гостей в студию, подавать утренние выпуски новостей;

- в 12:10 - разговорные программы в прямом эфире;

- в 17:10 - конвергентный продукт с областными телекомпаниями под названием «Тема дня»;

- в 20:10 - ежедневно, без выходных - линейка просветительского направления, куда входят любые программы гуманитарного направления (культурные, музыкальные, исторические и т.д.);

- в выходные в 12:10 - развлекательные программы.

Рекомендации были вынесены, несмотря на критику радиослушателей, о том, что общественно-политических программ и так слишком много.

К счастью, Хоркин понимает, что не все радиостанции могут выполнять рекомендации: если в Днепре в 07:00 кипит жизнь, и в студию можно приглашать гостей, чтобы обсудить важные для региона вопросы, то в Житомире в это время еще спят, и очень сложно пригласить кого-то на прямой эфир. В таком случае генпродюсер советует делать синхроны, интерактив, записывать интервью заранее, давать цитаты.

Также Хоркин рассказал об исключениях, касающихся вещания на оккупированных территориях: «Радиостанции «Голос Донбасса», радио «Пульс» вещают 24 часа в сутки. Это не музыкальные FM-станции, которые крутят в основном музыку известных групп. Они делают программы разных направлений. В том же объеме остается вещание на Автономную Республику Крым и город Севастополь, где программы выходят на украинском языке («Крым реалии, «Крымский пармезан»). С сентября 2017-го некоторые программы, выходившие на русском, стали украиноязычными. Сейчас мы ищем хотя бы пару ведущих, которые вели бы эфир на крымскотатарском языке. Мы хотим поддержать народ, который сегодня подвергается преследованиям и притеснениям со стороны России».

А еще каждая местная радиостанция имеет право выбрать название.

И если вы думаете, что при структуризации не учитывались интересы самих радиостанций, то, по словам Хоркина, это не так: «Отрезки остались теми же, к которым радиостанции привыкли. Некоторые радиостанции имеют хорошие рекламные поступления, то есть их интересы никак не ущемляются».

Надеюсь, радиостанции с таким резюме согласны.

По материалам stv.detector.media

Фото - lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...