]
Facebook LiveJournal Twitter

Российский фильм «Матильда» не покажут в Украине из-за дирижера-«черносписочника»

09:36 18.01.2018 0

Все те, кто переживал о судьбе многострадального фильма Алексея Учителя «Матильда», затравленного Натальей Поклонской, и очень хотел посмотреть его, чтобы понять, что ж нем такого «пейоративного и дисфорически денигративного», могут выдыхать. Кина не будет. Как сообщает ТСН со ссылкой на книгоиздателя Дмитрия Капранова, члена экспертного совета при Госкино, фильм запретили к прокату в Украине. 

«Вот сейчас мы не разрешили прокат «Матильды» по формальным критериям. Там музыкант, который все это дело делал. Он в «черном списке». Наши зрители могут спросить: как так, всего лишь музыкант, а вы запрещаете? А в ответ я могу сказать: вы готовы покупать на базаре арбузы с нитратами? Да, там есть витамины, но там есть и нитраты. Эти люди из «черного списка» – это нитраты, они есть, значит, продукция считается ядовитой», – пояснил Капранов. 

Насколько известно, композитор фильма – американец Марко Белтрами, которого в «черном списке» Минкульта нет, поэтому я уточнила в Госкино, о каком конкретно музыканте идет речь. Там мне подтвердили, что виной всему - «черносписочник» Валерий Гергиев, дирижировавший Симфоническим оркестром Мариинского театра, который записал музыку к фильму, и выступивший музыкальным продюсером «Матильды».

Такие дела.

Фото - vokrug.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...