]
Facebook LiveJournal Twitter

Земкомиссия Киевсовета незаконно отдает землю киностудии Довженко компании, подконтрольной «Роснефти»

11:43 22.01.2018 0

А пока вы тут сидите, прохлаждаетесь, депутаты Земельной комиссии Киевсовета приняли незаконное постановление об отчуждении части земель Национальной киностудии им. Довженко в пользу компании «Трансбуд», бенефициаром которой по данным YouControl значится «Роснефть».

Как утверждают представители киностудии, в 2005 году на основе загадочного и отсутствующего в Едином реестре судебных решений судебного акта подвал на территории киностудии, который они на тот момент сдавали в аренду автозаправочной станции, был приватизирован АЗС. В 2008 году после ряда перепродаж собственником подвала (по коррупционной схеме, подозревают в киностудии) стало ООО «Трансбуд». 

Сейчас «Трансбуд», компания, управляемая «Роснефтью», подала в Киевсовет документы о выделении ей в собственность земельного участка (в пользовании Национальной киностудии Довженко) на основании того, что у них на этом участке есть застройка (та самая АЗС).

Земельная комиссия Киевсовета рассматривала вопрос 12 декабря, и в присутствии представителей киностудии отказала ООО «Трансбуд» в отведении земельного участка. Но после того, как кинематографисты ушли с заседания, депутат Киевсовета Владислав Михайленко с голоса поставил вопрос о переголосовании, и земля была отчуждена в пользу заправки. Подробности зафиксированы на видео заседания Комиссии (вопрос начинают рассматривать на отметке 5 час 35 минута):

О том, как именно было принято решение, можно также прочесть в протоколе заседания Земкомиссии Киевсовета.

Поскольу форма собственности земли - коммунальная, Киевсовет не имел права распоряжаться этим участком.

Киностудия Довженко

Сегодня, 22 января, проект решения Киевсовета будет рассматриваться другой комиссией - топливно-энергетического комплекса. Обещаю пристально следить за развитием этой ситуации.

По материалам dovzhenkofilm.com.ua

Фото igotoworld.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...