]
Facebook LiveJournal Twitter

Руководство ZIK бьет тревогу: на канал давят

11:41 24.01.2018 1

Несколько дней назад на канале ZIK в программе Натальи Влащенко HARD засветился одиозный украинский чиновник времен Януковича Андрей Портнов. Естественно, это не осталось без внимания общественности: пользователи соцсетей и представители медіаспільноти™ тут же начали дискуссию о том, насколько этично давать целый час эфира настолько спорной личности. Вещатель же, со своей стороны, не стал упускать возможности напомнить о себе, и в очередной раз воспользовался ситуацией, заявив, что на него давят со всех сторон.

Свидетельством тому - угрозы, которые начали поступать в адрес Влащенко (их примеров нам, к сожалению, не привели), а также запланированные (кем - неизвестно) на сегодня провокации под студией канала в Октябрьском дворце. Не дожидаясь конкретных действий, на ZIK объявили, что потенциальный бойкот может угрожать жизни и здоровью сотрудников, а также подпадать под статью 171 Уголовного кодекса Украины (об умышленном препятствовании законной журналистской деятельности).

Более того, все угрозы, которые звучат в адрес канала, его руководство рассматривает не как реакцию на появление в эфире Портнова, а как «прямую угрозу свободе слова в Украине», и по этому поводу просит общественной поддержки тех, кто с такой точкой зрения согласен.

Что же до интервью, то его вещатель называет «очередным маркером полного фиаско Генпрокуратуры в арестах и заключениях в тюрьмы экс-чиновников времен Януковича». Аргументом здесь звучит то, что беседа с Портновым состоялась по скайпу, а сам он был в Австрии.

«За 10 минут до эфира мне позвонил депутат «Народного фронта» и открыто угрожал. Угрозы эти звучали так: если вы выйдете в эфир, то я тебе не гарантирую, что не будут правые реагировать, что не будет каких-то проблем, что тебе не понадобится охрана, ты же помнишь, что было с Бузиной, и так далее. Я, честно говоря, была шокирована, потому что просто делаю свою работу как профессионал. Канал всегда занимал независимую позицию, и я вообще не понимала таких вещей. Как и все участники Майдана, я с огромным уважением отношусь к людям, которые погибли, для меня они герои навсегда. Но именно поэтому мы же выходили на Майдан, чтобы получить свободное демократическое общество со свободными медиа! Да, есть террористы, есть люди, которые призывают к развалу государства. Понятно, что такие люди не должны быть на экране. Но если по человеку закрыты все уголовные дела, как это случилось в господином Портновым, если сняты все санкции, если ему даже компенсация какая-то выплачена, то о чем мы говорим? Какие-то этические оценки? Да, они могут быть. Но это не нарушение закона», - считает Влащенко.

ZIK уже инициировал обращение к иностранным представительствам в Украине и к международным организациям, которые являются гарантами свободы слова и свободных медиа, с просьбой о поддержке и за защитой от давления.

Я же в очередной раз призываю всех журналистов помнить, что в пакете со свободой слова идет профессиональная ответственность: если в эфире появляется что-то резонансное, то общественной реакции не избежать. И да, не стоит путать ее с давлением - ZIK уже неоднократно демонстрировал, что давят на него гораздо меньше, чем ему самому того хотелось бы.

По материалам пресс-службы ZIK

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...