]
Facebook LiveJournal Twitter

Euronews «забыл» об аннексии Крыма, но ему напомнили

15:00 25.01.2018 1

Euronews уже не торт. Телеканал выдал сюжет о военных учениях для крымских детей, ни слова не сказав о том, что полуостров – аннексированная Россией украинская территория. 

Такая ситуация вызвала возмущение украинских и европейских дипломатов. В МИД Украины телеканал призвали исправить материал об оккупированном Крыме, с письмом к вещателю обратился и посол Украины в ЕС.

Позже Euronews исправил сюжет, добавив абзац: «Крым, который рассматривается геополитическим оплотом Москвы, был аннексирован в 2014 году, что привело к введению санкций Евросоюза и США против России за этот «нелегальный» шаг». 

Сам материал рассказывает об учениях для школьников Крыма младше 12 лет, которые организовали 68-й инженерный полк российской армии. Около ста детей учатся устанавливать и обезвреживать наземные мины. Детям рассказывают о самодельных взрывных устройствах, поясах смертников, замаскированных бомбах и прочих ужасах. Сами школьники на видео положительно отзываются об уроке.

В конце материала журналисты взяли комментарий у местной жительницы, которая уверенна в необходимости подобных занятий, потому что «дети должны знать, как защитить себя». Также она считает, что эти уроки помогают воспитывать детей патриотами. 

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс назвал сюжет «промыванием мозгов», и с ним сложно не согласиться.

По материалам pravda.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...