]
Facebook LiveJournal Twitter

Титаны украинской медиаиндустрии выработали единые критерии для проектов, произведенных в копродукции с РФ

13:48 25.01.2018 0

Когда участники рынка, попав в сложные экономические и политичесике условия, бегают и орут не могут договориться между собой и помочь государству выработать единые для всех правила игры, за дело берутся не в меру инициативные депутаты, не особо понимающие, как работает индустрия, и стремящиеся запретить примерно все. Чем заканчиваются такие истории, вы и сами знаете - за примерами далеко ходить не нужно. 

Проработав в таких условиях несколько лет, наши медиагиганты, кажется, наконец-то поняли, что нужно учиться договариться. Причем не только с государством, а прежде всего между собой. Сегодня мне стало известно, что четыре украинских телегруппы (StarLightMedia, «1+1 медиа», «Медиа Группа Украина» и «Интер»), а также крупнейшие киносериальные производители (FILM.UA и Star Media) подписали Меморандум, устанавливающий прозрачные правила выдачи прокатных удостоверений фильмам и сериалам, произведенным Украиной в копродукции со страной-агрессором.

В Меморандуме детально расписаны критерии, которым должен отвечать аудиовизуальный продукт, получающий прокатное удостоверение в Украине (балльная система, территория съемок и постпродакшена, необходимые документы и т.п.), и как будет проводиться его проверка на предмет соответствия положениям Меморандума. Действие документа распространяется на проекты двустороннего или многостроннего производства (с участием РФ), произведенные или впервые продемострированные после 1 января 2014 года.

Со всеми тонкостями документа, который индустрия намерена предложить геруляторам рынка - Нацсовету и Госкино - я познакомлю вас чуть позже. А пока очень хочется верить, что государство с предложенными критериями согласится, а подписанты Меморандума больше не будут выдавать за копродукцию отштукатуренные российские сериалы, кляузничать, вставлять друг другу палки в колеса и делать прочие глупости, не соответствующие гордому званию титанов медиарынка.

Фото - tbt.kiev.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...