]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет проверит «Интер» из-за показа фильмов «Чародеи» и «Д’Артаньян и три мушкетера»

16:01 25.01.2018 1

На сегодняшнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания огласил телеканалу «Интер» внеплановую проверку из-за показа советских фильмов «Чародеи» и «Д’Артаньян и три мушкетера» с участием артистов с «черного» списка Минкульта: Валентина Гафта, Михаила Боярского, Олега Табакова и Бориса Клюева.

На телеканал пожаловались СБУ и гражданин Ковбик М. М. Мониторинг зафиксировал выход «Чародеев» 13 и 14 января, а «Д’Артаньяна» - 13 января. Проверка назначена только по цифровой лицензии вещателя.  Присутствие «черносписочников» в эфире тянет на нарушение закона Княжицкого-Денисенко.

Как известно, за показ фильмов с «черносписочниками» закон предусматривает штраф в 10 минимальных зарплат за первый показ запрещенного российского кинопродукта (или продукта с участием запрещенного актера) и 50 минимальных зарплат за каждое последующее нарушение. Штраф может наложить только Госкино. Однако штрафовать телеканалы киноведомство не может: после вступления закона в силу выяснилось, что Кабмин не утвердил порядок наложения штрафов, который должно утвердить Госкино.

Напомню, это уже вторая проверка «Интера» за последний месяц. Две недели назад регулятор огласил проверку каналу за показ «Иронии судьбы…» с участием Валентины Тализиной и невыполнение телеквот из-за массового показа советского кино.      

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...