]
Facebook LiveJournal Twitter

Фильм «Форма воды» обвинили в плагиате

12:03 26.01.2018 0

Нет ничего удивительного в том, что создатель нашумевшего фильма «Форма воды» не знал о существовании советской книги «Человек-амфибия» и ее экранизации. Куда сложнее поверить в то, что Гильермо дель Торо не читал пьесу «Позволь мне услышать твой шепот», написанную в 1969 году обладателем Пулитцеровской премии Полом Зинделем.

Наследники драматурга заявили, что сценарий «Формы воды» повторяет сюжет этой самой пьесы. «Мы потрясены тем, что крупная студия может сделать фильм, который, очевидно, происходит из работы моего покойного отца, и никто не узнает ее и не придет к нам за правами», - написал сын Зинделя Дэвид в письме к The Guardian.

Совпадения с пьесой и правда есть: сюжет фильма рассказывает о глухонемой уборщице, работающей в секретной лаборатории. Она влюбляется в живущее там существо-амфибию и пытается его спасти. А в пьесе Зинделя рассказывается об уборщице в секретной лаборатории, которая пытается спасти живущего там дельфина. Главная героиня Гильермо дель Торо немая, в то время как у драматурга женщина может говорить. Финал у произведений тоже разный.

Представители режиссера уже заявили, что все обвинения в плагиате не соответствуют действительности, а дель Торо не знаком ни с одним произведением писателя. Ну а сам режиссер недавно рассказал в интервью «Медузе» следующее: «В детстве я пошел в кинотеатр на «Тварь из Черной Лагуны» и увидел, как Джули Адамс плывет в своем белом купальнике, а под ней, невидимым, плывет Амфибия. Это было так прекрасно. Так все и началось для меня».

«Форма воды» выдвинута на 13 «Оскаров», а значит, сейчас к ней обращено пристальное внимание всего мира. Возможно, дело именно в этом? 

По материалам 112.ua
Фото - zefir.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...